Витилиго. Симптомы и лечение

vitiligoВитилиго является наиболее частой причиной гипопигментации, болезнью болеет 1% населения. Механизм образования обесцвеченных (депигментационных) пятен на коже до конца не изучен. Важны генетические и иммунологические факторы, а также нарушения иннервации. Некоторая роль также приписывается окислительному стрессу. Важную роль в патогенезе заболевания играют аутоиммунные факторы и наличие многочисленных аутоантител.

У пациентов с витилиго обнаружено множество различных типов аутоантител, но те, которые направлены против меланоцитов, найти труднее всего. Кроме того, важным представляется появление специфических циркулирующих цитотоксических Т-лимфоцитов, направленных против меланоцитов, находящихся в коже на периферии активного витилиго.

Каковы симптомы витилиго?

Это заболевание характеризуется появлением пятен депигментации (обесцвечивания), вызванных потерей меланоцитов кожи. Высыпания могут располагаться на любом участке кожи. Пятна различаются по размеру, от маленьких до очень больших. Граница пятен четко обозначена. Чаще всего витилиго двустороннее, с симметричным распределением обесцвечивания, в основном на лице (особенно вокруг рта и глаз), шее, разгибании конечностей, тыльной стороне рук, в подмышечных впадинах, вокруг естественных отверстий тела. и иногда на слизистых оболочках.

Витилиго может сопровождаться другими кожными заболеваниями, такими как преждевременное поседение волос, родинки и гнездная алопеция. Однако наиболее распространенными являются заболевания щитовидной железы, сопровождающие витилиго (гипертиреоз, гипотиреоз, болезнь Хашимото). Диабет, болезнь Аддисона или серповидноклеточная анемия также могут сосуществовать с витилиго. Витилиго также может появиться при злокачественной меланоме и в этом случае считается благоприятным прогностическим фактором, связанным с эффективным иммунным защитным ответом организма на неопластические клетки.



Как лечить витилиго?

При лечении используется множество терапевтических методов, в том числе таблетки и мазь от витилиго, но ни одно лекарство не излечивает болезнь полностью. Независимо от используемого метода лечения, повторная пигментация обычно начинается с волосяного фолликула, хотя также возможна миграция меланоцитов с периферии пятна обесцвечивания.

Среди местных методов лечения наиболее широко используются глюкокортикостероиды, ингибиторы кальциневрина и производные витамина D3. Глюкокортикостероиды местного действия использовались в течение многих лет, начиная с сильнодействующих глюкокортикостероидов и постепенно переходя к менее сильным глюкокортикостероидам. К сожалению, после прекращения их использования чаще всего возникают рецидивы.

С уважением,


  

23 июля, 2021
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.