Виферон — инструкция, отзывы, применение

Виферон свечи

Виферон является противовирусным, противомикробным средством.

Фармакологическое действие

Виферон – это комплекс, в котором содержится интерферон человека, аскорбиновая кислота, ацетат альфа-токоферола.


Препарат оказывает иммуностимулирующее, противовирусное действие.

Интерферон, входящий в состав Виферона не является прямым противовирусным средством, но воздействует на пораженную вирусом клетку так, что в ней прекращается процесс его развития. Также интерферон прекращает размножение некоторых бактерий.

Аскорбиновая кислота в сочетании с токоферола ацетат представляет собой мощный антиоксидант.

Также есть отзывы о Вифероне, говорящие, что его использование помогает ощутимо снизить дозировку и продолжительность лечения антибиотиками, цитостатиками, гормонами.

Форма выпуска

Выпускают Виферон мазь и Виферон свечи для применения ректально.

Инструкция по применению Виферона

По инструкции Виферон в свечах применяют в комплексной терапии инфекционных воспалительных заболеваний, в т.ч. ОРВИ, пневмонии (хламидийная, бактериальная, вирусная), сепсиса, менингита. Есть положительные отзывы о Вифероне, применяемом для лечения внутриутробных инфекций, в т.ч. герпеса, цитомегалии, кандидоза, хламидиоза, микоплазмоза.

Также применим Виферон для детей, взрослых в комплексной терапии гепатита B, C, D.

Участвуют свечи Виферон в лечении урогенитальных инфекций, в т.ч. у беременных: цитомегаловирусной инфекции, хламидиоза, уреаплазмоза, трихомониаза, гарднереллеза, бактериального вагиноза, папилломавирусной инфекции, микоплазмоза, рецидивирующего кандидоза влагалищного.

Виферон мазь применяется при поражениях кожных покровов и слизистых герпетического характера, для лечения папилломавирусной инфекции (кондилом остроконечных, бородавок вульгарных, папулеза бовеноидного).

Способ применения

Детям до 7л. назначают одну свечу Виферон, содержащую 150т.МЕ интерферона; Виферон для детей старше 7л. и взрослых применяется в количестве одной свечи, содержащей 500т., 1 млн. или 3 млн. МЕ интерферона.

Новорожденным для лечения воспалительных инфекционных заболеваний назначают по 1й свече Виферон 150т.МЕ два р/сутки каждые 12ч. Продолжительность лечения – 5дн.

Виферон для детей, больных вирусным гепатитом назначают, рассчитывая 3млн.МЕ на один м.кв. поверхности тела/сутки.

Для лечения вирусного гепатита у взрослых назначают по 1млн.МЕ или 3млн.МЕ – по 1й свече Виферон два р/сутки с перерывом 12ч. Курс лечения -10дн. идет прием препарата каждый день, а после – 3 р/неделю на протяжении полугода, года.



Для лечения беременных с урогенитальной инфекцией на сроке 28-34нед. назначают 150т. МЕ – по 2 свечи/сутки с перерывом 12ч. через один день. Терапевтический курс – 10 свечей. На сроке от 35нед. и до родов – 500тМЕ по две свечи/сутки с Виферон мазь
перерывом 12ч. каждый день. Курс лечения – 5дн.

Виферон для лечения гриппа и прочих ОРВИ назначают в количестве 500т.МЕ по две свечи/сутки с перерывом 12ч. каждый день. Курс лечения – 5дн.

Мазь Виферон каждый день наносят на пораженные участки 3-4 р/сутки, осторожно втирая. Курс лечения по инструкции Виферона – 5-7дн.

Побочные действия

У мази Виферон побочных действий нет, а свечи иногда могут вызывать зуд, крапивницу, которые проходят через трое суток после отмены средства.

Противопоказания

Как указано в инструкции Виферон не назначают при индивидуальной чувствительности к составляющим препарата.

С уважением,


  

22 декабря, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.