ВИЧ можно уничтожить при помощи сахара

Совместные исследования Северо-Западного университета медицины (Иллинойс, США) и университета Вандербильта (Теннесси), опубликованные в журнале PLOS Pathogenes, показали, что дефицит сахара является губительным для вируса иммунодефицита (ВИЧ). Это открытие стало прорывом и в будущем станет основой для разработки новых препаратов. Оказалось, что вследствие недостатка сахара вирус теряет способность к размножению. Благодаря использованию экспериментальных химических соединений, ученым удалось перекрыть передачу сахара и других питательных элементов в клетки человеческого иммунитета, таким образом заморив голодом вирус иммунодефицита. Эти соединения предполагается использовать в качестве усилителей уже существующих лекарств от ВИЧ.



vich-mozhno-unichtozhit'-pri-pomoshhi-sahar

Механизм размножения ВИЧ

ВИЧ растет и размножается на клетках человеческого иммунитета называемых т-лимфоциты CD4+. Когда т-лимфоциты замечают наличие в организме вируса, они начинают усиленно накапливать запасы сахара, необходимого им для борьбы с патогеном. ВИЧ намеренно выбирает активные т-лимфоциты и присасывается к их запасам питательных веществ. Ученые выяснили, что при активации клеточного компонента фосфолипаза D1 т-лимфоциты получают сигнал для начала накопления сахара. Заблокировав этот компонент, удалось прекратить поставку питательных веществ, лишая ВИЧ необходимого для его роста питания.

Последствия блокировки поступления сахара в т-лимфоциты

Кроме замедления распространения вируса по организму метод имеет ярко выраженный эффект подавления гиперактивности т-лимфоцитов, возникающей при заражении ВИЧ и приводящей к воспалению внутренних органов. Такое воспаление особенно опасно тем, что продолжается даже после подавления вируса эффективными препаратами. В перспективе это поможет значительно увеличить продолжительность жизни больных на ВИЧ. Ранее, блокировка фосфолипазы D1 показала хороший эффект при предотвращении распространения метастаз рака груди. Это открывает широкое поле для экспериментов, ведь один и тот же механизм может оказаться действенным при лечении самых разных болезней.

С уважением,


  

3 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.