Вирус из сточных вод вылечит опасную зубную инфекцию

Вирус из сточных вод вылечит опасную зубную инфекциюИзраильским ученым удалось обнаружить некий уникальный вирус, проживающий в сточных водах. Но вся уникальность нового исследования заключается не в самой живучести обнаруженного микроорганизма, а в его использовании. А именно, израильские ученые уверены, что с помощью своей находки можно будет эффективно лечить некоторые виды зубных инфекций. А ведь этим вариантом лечения ученым удалось, в буквальном смысле, воскресить давно забытый способ: лечение бактерий вирусами.

Давно забытое старое

Стоит заметить, что научному миру достаточно давно известны такие микроорганизмы, как бактериофаги. Это организмы, которые убивают бактерии. И ведь вся суть заключается в многолетнем совместном пребывании, когда вирусы, находясь с бактериями, приобрели функции «профессиональных убийц». Их действие в этом плане направлено на ликвидацию болезнетворных микроорганизмов.

Когда активно шли работы над созданием эффективных бактериальных препаратов, многие специалисты уже всерьез задумывались об использовании вирусов. Ведь учеными давно доказано положительное действие бактериофагов, которые способны сражаться с некоторыми видами бактерий. Только вот про такую гениальную идею вскоре забыли, чему поспособствовала эра антибиотиков. Миру стало проще производить антибактериальные препараты, тем более, что они изначально показали отличные результаты в борьбе с инфекциями. Но когда сегодня действие антибиотиков теряет свою актуальность, то пора вспомнить давно забытый старый метод.



Надежда на полное выздоровление

Более того, сегодня по всему миру не перестают фиксировать те формы бактерий, который за несколько лет смогли выработать колоссальную устойчивость против воздействия антибиотиков. Есть и такие виды микроорганизмов, которые вообще не бояться лекарств, так как они на них больше не оказывают воздействия. Но израильским специалистам удалось сделать бактериофагов вновь полезными, тем более что их удалось обнаружить в местных сточных водах. Это вирус EFDG1, который напрямую уничтожает «неподдатливые» бактерии, не поддающиеся лечению привычными лекарственными методами.

Чаще всего, лечению не поддается бактерия с названием E. faecalis, которая обитает в желудочно-кишечном тракте человека. По своим негативным воздействиям этот вид бактерии крайне опасен, так как вызывает смертельно-опасную инфекцию сердца — эндокардит. Можно также получить из-за нее развитие менингита и других тяжелых инфекционных заболеваний. Но новый обнаруженный вирус оказался прекрасным противником для этой бактерии.

 

С уважением,


  

16 февраля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.