Изобретен экспресс-тест на вирус Эбола

Новый экспресс-тест, мгновенно показывающий наличие вируса Эбола, был презентован на съезде American Chemical Society в Бостоне (Массачусетс, США). Прибор работает по тому же принципу, что и тест на беременность. Он станет незаменимым для врачей, работающих в удаленных от цивилизации регионах Африки и Азии, в которых обычно и зарождаются очаги эпидемий тропических болезней. До сих пор они могли получать данные о наличии вирусов в крови пациентов только отослав их анализы в специализированные лаборатории за сотни, а то и тысячи километров. Пока результаты анализов доходили до врачей, эпидемии уже успевали распространиться на целые регионы. При этом в начальных стадиях заболевания Эболой ее симптомы невозможно отличить от признаков обычной простуды.

2

Как работает новый тест?

Изобретатели теста, профессор Кимберли Хамад-Шифферли и ее коллеги из Массачусетского Института технологии утверждают, что пока рано говорить о полной замене традиционных анализов новым гаджетом, поскольку его точность немного уступает им. В то же время, он станет незаменимым помощником в регионах, где нет проточной воды и электричества. Сам тест состоит из трех бумажных полосок с нанесенными на них наночастичками серебра. Эти наночастички имеют разный цвет из-за различий в величине. Они покрыты антителами к вирусам Эбола, Денге и желтой лихорадки, которые захватывают специфические протеины этих вирусов и прикрепляют их к нужным полоскам.

Для определения вируса Эбола используются красные частички, которые реагируют только на наличие протеинов геморрагической лихорадки. Две другие полоски используются для идентификации вирусов Денге и желтой лихорадки. Они имеют, соответственно, зеленый и оранжевый цвет. Команда исследователей тестировала полоски на всех трех вирусах, и во всех случаях они показывали реакцию на правильной полоске. К примеру, кровь, содержащая вирус Эбола, самостоятельно переносилась по поверхности теста, пока не встречала красные наночастички, после чего происходила реакция.

Трудности в создании теста

Несмотря на кажущуюся простоту, при создании этого теста были использованы самые передовые технологии медицины. Благодаря использованию наночастичек он может показывать ничтожно малое содержание вируса в крови. Исследователи утверждают, что тест определяет вирус в количестве до 10 нанограмм на квадратный миллиметр. Данная технология может использоваться для любого вируса, нужно только правильно подобрать антитела. В ближайших планах ученых запустить наборы тестов в свободную продажу, поэтому ими смогут воспользоваться не только медики, но и те, кто собирается в путешествие по местам распространения опасных вирусов.

С уважением,


  

23 августа, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.