Прорыв ученых в борьбе с резистентностью патогенных микроорганизмов

4Резистентность многих микроорганизмов к антибиотикам стало серьезной проблемой для здравоохранения во всем мире, которая с каждым годом усугубляется и угрожает всему человечеству. Американские ученые из университета Дьюка, расположенного в Северной Каролине, нашли слабое место у тех бактерий, которые особенно быстро приспосабливаются к новым лекарственным видам.

Суть нового открытия состоит в том, что при первичном принятии антибиотика, образуется некоторое «окно», когда любой патогенный микроорганизм очень чувствителен и уязвим, поэтому в этот период необходимо применить следующую порцию лекарства. В этом случае вся популяция микробов будет стремительно сокращаться в независимости от дозы и продолжительности получения лечения.

Исследователям данной глобальной проблемы предстоит еще много работы, чтобы выяснить и определить для каждого вида вируса тот период, при котором они особенно чувствительны к воздействию антибиотиков. В результате появится абсолютно новая методика в лечении любых инфекций, вызванных бактериями. Должна существенно повыситься эффективность лечебной терапии, при которой неудачи в лечении патогенных инфекций сведутся к минимуму, поскольку информация об открытии чувствительного «окна» будет доступна всем медикам.

Повысится также и эффективность уже разработанных антибиотиков, которые потеряли свою эффективность после появления к ним резистентности патогенов, и они снова смогут использоваться.

В Нью-Йоркском университете Буффало было выявлено, что бактерии, вызывающие вирусные инфекции, могут длительное время существовать помимо организма человека, опровергнув ранее существующее заблуждение, что они погибают, когда покидают человеческий организм.



Учеными был проведен эксперимент, в ходе которого на биопленки поселили колонии бактерий, вызывающих тяжелые заболевания дыхательных путей, ушные инфекции, воспаление горла. В результате эксперимента выявлено, что эти опасные для человека микробы просуществовали вне организма до 5 месяцев и не утратили своей жизнеспособности.

Руководитель этой исследовательской группы профессор микробиологии и иммунологии Андерс Хаканссон начал уже следующий этап данных исследований, который посвящен проверки процента вероятности заражения этими долгоживущими бактериями, вызывающими фарингит, пневмонию и другие опасные вирусные инфекции.

На заметку: ИНГАРОН® (капли в нос) — средство, которое обладает достаточно широким противовирусным спектром действия. Защитное и лечебное действие ИНГАРОНА® начинается сразу после всасывания в слизистую оболочку носовых ходов и вирусы гриппа не адаптируются к данному препарату. В отличие от прочих противовирусных средств ИНГАРОН® эффективен на всех стадиях заболевания.

С уважением,


  

20 мая, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.