Врожденный аортальный стеноз и его проявления

Врожденные пороки по мнению разных исследователей регистрируют у 0,8-1,2% новорожденных малышей. Из них около 30% приходится на пороки сердца. Ряд исследователей считают, что в появлении детей с врожденными пороками просматривается сезонная зависимость, связанная в большинстве случаев с сезонными вспышками вирусных заболеваний. По существующему мнению, наиболее уязвим для появления врожденных пороков сердца первый триместр беременности (6-8 неделя).

Описание

Врожденный аортальный стеноз
Врожденный аортальный стеноз или стеноз аортального клапана – наиболее распространенная патология, относится к сложным порокам сердца. При развитии этой патологии для обеспечения продвижения крови в суженный проток увеличивается нагрузка на левый желудочек сердца, по этой причине развивается гипертрофия левого желудочка.

Основной способ лечения стеноза клапана аорты – хирургический. Медикаментозная терапия лишь облегчает состояние ребенка, но не избавляет от самого порока.

Артериальный проток у новорожденных закрывается в первые сутки жизни. Соединение аорты и легочной артерии дает возможность улучшить кровообращение в легких и трофику органов. Для того, чтобы приостановить закрытие протока назначают простагландины.

Что происходит с малышом

Диуретики назначают, когда развился отек легких и нарушено дыхание. Препараты усиливают выведение воды почками из организма. Во время терапии диуретиками контролируют электролитный баланс крови.

Назначение сердечных гликозидов и адреноблокаторов крайне редко, вследствие их свойства снижать внутрисосудистое давление, которое при стенозе аортального клапана снижено.

Хирургическое вмешательство наиболее эффективный способ восстановить работу сердца. Решение о проведении операции принимаются индивидуально по каждому пациенту и зависит в первую очередь от тяжести состояния и размера протока аорты. Если позволяет состояние, операцию стараются провести в более зрелом возрасте.

Проведение хирургического вмешательства противопоказано при сепсисе, левожелудочковой недостаточности и тяжелых болезнях печени, легких, почек.

Аортальный стеноз у новорожденных

Из хирургических методов лечения наиболее часто у новорожденных проводят баллонную пластику клапана. Ее суть состоит во введении в клапан аорты баллона, который наполняют воздухом и таким образом увеличивают просвет аорты. Эта манипуляция хорошо переносится, имеет мало осложнений, кровообращение улучшается сразу, доступ к сердцу осуществляют через крупные вены.  Из недостатков можно отметить неэффективность если есть пороки других клапанов, устье аорты через несколько лет может снова сузиться.

Другие виды оперативного вмешательства на сердце требуют вскрытия грудной клетки.

При выполнении пластики аортального клапана рассекают створки клапана в месте срастания. Собственный клапан при этом остается на месте. Через некоторое время они снова могут срастись.



Видео:Аортальный стеноз: лечение эндоваскулярным методом


Для протезирования аортального клапана применяют несколько видов протезов:

  • Биологический. Из сердца животных (свиной или бычий). Через 10-15 лет его необходимо заменять. С таким протезом не нужно непрерывно применять антикоагулянты.
  • Искусственный. Длительно служит, но провоцирует образование тромбов, поэтому нужно постоянно принимать препараты для профилактики тромбообразования. Кроме того, по мере роста ребенка требуется заменять протез на имплантант большего размера.
  • Операция Росса. В аорту имплантируют собственный клапан из легочной артерии. А в легочной ствол внедряют биологический протез.

Профилактика

Профилактика при врожденных пороках сердца имеет три направления:

  • Профилактика развития врожденных пороков. Непростая задача, чаще всего заключается в медико-генетическом консультировании и разъяснительным беседам с людьми, имеющими высокую вероятность рождения ребенка с пороком сердца.
  • Профилактика неблагоприятного развития уже имеющегося аортального стеноза. Состоит в своевременной диагностике патологии, правильном уходе за больным ребенком и выборе оптимального метода лечения.
  • Профилактика осложнений врождённого сердечного порока. Зависит в первую очередь от характера осложнений. Часто стеноз аортального клапана осложняется бактериальным эндокардитом.

Заключение

Несмотря на то, что хирургическое лечение стеноза аорты внушает некоторые опасения родителям, этот метод все же остается самым эффективным и 97% детей возвращаются к активной жизни.

С уважением,


  

6 января, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.