Подклапанный аортальный стеноз и его виды

Аортальный стеноз – это патология вследствие сужения отверстия аорты, что препятствует нормальному кровотоку из левого желудочка в аорту. Левый желудочек является главным насосом сердца человека. Сокращаясь, он проталкивает кровь в аорту. Через аортальный клапан проходит обогащенная кислородом кровь, далее поступает в аорту и распределяется по тканям организма. Если отверстие аорты сужается, то желудочку приходится увеличивать усилия для обеспечения нормального кровообращения.

Подклапанный аортальный стеноз

Тяжелый аортальный стеноз приводит к гипертрофии (увеличение размера желудочка). Результатом гипертрофии является нарушение ритма сердечных сокращений, а иногда и летальный исход.

Данная болезнь является пороком, который может не проявляться длительное время. Его патогенез, к сожалению, не ясен. Однако считается, что эта патология – приспособление, которое обусловлено нарушением гемодинамики в выносящем тракте желудочка. Заболевание может сочетаться с другими пороками сердца, например, с коарктацией аорты. Иногда трудно определить подклапанный аортальный стеноз, так как его легко спутать с гипертрофической кардиомиопатией.

Причины заболевания

Причины аортального стеноза

Основными факторами развития болезни могут бытьатеросклероз, ревматизм и инфекционный эндокардит. 80% всех пороков имеют ревматическую природу. В самом начале болезнь трудно диагностировать, так как в этот период у больных не возникает никаких жалоб.

Определение причины возникновения заболевания является важнейшим этапом перед началом лечения, так как это поможет выбрать необходимую тактику.

Методы лечения, препараты

Медикаментозное лечение аортального стеноза

Прежде чем проходить лечение, больной аортальным стенозом, независимо от его вида и степени тяжести, должен находиться на учете у кардиолога, который сможет наблюдать за протеканием заболевания и выбрать эффективный метод борьбы с ним.

Лечение медикаментозными препаратами при аортальном стенозе неэффективно. Данный метод является лишь профилактикой инфекционного эндокардита, ишемической болезни сердца (ИБС), а также способствует нормализации артериального давления. Также практикуют радикальные методы лечения, такие как протезирование аортального клапана.

Если у пациента во время ожидания операции возникли какие-либо жалобы, то в таком случае проводят медикаментозное лечение. При обнаружении сердечной недостаточности проводят лечение, которое направлено на малый круг кровообращения и застои в нем. В таких случаях специалисты назначают диуретики, которые нужно принимать очень осторожно. Следует избегать нитратов, которые снижают кровоснабжение мозга, что приводит к головокружениям и обморокам.

При аортальном стенозе противопоказаны вазодилаторы (препараты, расширяющие сосуды), которые способствуют снижению общего периферического сопротивления сосудов, вследствие чего возможны обмороки.

Аортальная баллонная вальвулопластика снижает на 60-70% высокий (превышающий 40 мм рт. ст.) трансклапанный градиент. Но данная процедура не гарантирует стопроцентное выздоровление. К сожалению, у большинства людей в течение 10 лет необходимо повторное вмешательство. Побочной реакцией этой процедуры может быть сердечная недостаточность, которая проявляется через какое-то время после вальвулопластики, но она не всегда бывает тяжелой.

В старшем возрасте процедура менее эффективна, лишь у 50% пациентов наблюдается расширение отверстия аорты, но уже через год у половины из них болезнь рецидивирует. Но в большинстве случаев вальвулопластика применяется в ожидании протезирования только как временно облегчающее средство, но не избавляющее от болезни.

Лечение хирургическим путем

Операбельный метод лечения

Протезирование аортального клапана намного эффективнее пластики, поскольку результатом последнего метода лечения может стать аортальная недостаточность.

Летальный исход после операции при стенозе безишемических болезней и других тяжелых сопутствующий заболеваний составляет не более 3%. Проводят протезирование даже в преклонном возрасте, после чего не наблюдаются побочные реакции.

Народные средства

Сторонники нетрадиционных методов лечения часто интересуется подобной практикой. Они принимают различные отвары и бальзамы. Но, к сожалению, таким способом больного не вылечишь, эти средства помогут лишь облегчить состояние человека и снизить нагрузку на сердце.

Самым эффективным средством является ресвератрол, который находится в составе красного винограда, а именно в его семенах и кожице, вине, а также в ростках сои, гороха и фасоли, в арахисе. Улучшит общее состояние больного смесь ананасового или свекольного, морковного и чесночного сока. Но прежде чем самостоятельно выбирать средство, необходимо проконсультироваться со специалистом.



Профилактика

Профилактика аортального стеноза заключается в предупреждении ревматизма, инфекционного эндокардита и других заболеваний, которые являются причиной возникновения болезни.

Видео: Стеноз аортального клапана

Физические нагрузки

У больных легкой степенью аортального стеноза и артериальным давлением, находящимся в норме, нет противопоказаний в физической активности. Людям, у которых наблюдается разрастание левого желудочка в сочетании со стенозом средней формы, физические нагрузки необходимо свести к минимуму. Также не рекомендуются занятия изотоническими (бег, езда на велосипеде, прыжки, плаванье) и изометрическими (подъем тяжелых предметов) видами спорта. Тяжелая форма стеноза является самой опасной. При нем следует абсолютно исключить занятия спортом, а принятие участия в разнообразных спортивных соревнованиях категорически запрещено.

Заключение

Если своевременно обратиться к специалисту за помощью, то шанс излечения повышается до 85%. Если же затянуть с выявлением и началом лечения, то избавиться от данной болезни будет труднее, но все же шанс хороший – 70%.

С уважением,


  

7 января, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.