Вычет за лечение

37Все граждане РФ имеют право на получение такой социальной помощи, как налоговый вычет за лечение. Согласно действующему законодательству, человеку могут вернуть из уплаченного налога в 13% сумму, которая была потрачена на медицинские процедуры.

Что такое вычет

Вычет этого типа представляет собой определенный процент дохода, который не облагается налогом и поэтому можно вернуть выплаченные за него проценты. При этом закон дает возможность вернуть до 13% от стоимости оказанных услуг по лечению.

Кто и когда может воспользоваться льготой

Получить данную преференцию может любой человек, который оплачивал свое лечение или заплатил за ближайших родственников. При этом стоит обратить внимание, что предоставляется вычет далеко не на все услуги и не на все медицинские процедуры. Получить вычет можно только на услуги, оказанные в медицинском учреждении, которое имеет официальное разрешение на работу, то есть лицензию.

Также распространяется социальная помощь и на покупку медикаментов для лечения, которые покупались для себя или ближайших родственников. Но они должны быть прописаны врачом. Также распространяется льгота не на все препараты, а только на определенные виды, которые прописаны в соответствующем документе.

Под данную социальную льготу подпадает, в том числе и добровольное страхование в сфере медицины. Но при том условии, что оплачивались они за собственные средства. При этом получить деньги можно только за оплату услуг по лечению. Помимо этого, компания должна иметь лицензию соответствующего типа.

Как рассчитывается налоговый вычет на лечение

Получить налоговый вычет можно только за прошлый год и не ранее. Для этого потребуется подать декларацию о налогах по форме НДФЛ в следующем году до окончания отчетного периода.



Расчет суммы проводится по определенной системе и тут есть ограничения. Так, вернуть больше, чем было уплачено подоходного налога, не получится. То есть, эта сумма составляет не более 13% от официальной зарплаты. Помимо этого есть и другое ограничение. Согласно закону, нельзя вернуть более 13% от стоимости лечения. Высшей планкой по стоимости является 120 тыс. При этом, вы можете получить не более 15600 тыс. рублей в целом – это составляет наибольшую сумму налогового вычета за лечение.

Получаем вычет

Для того чтобы вернуть себе часть средств, требуется предоставить декларацию, договор с учреждением и подтверждение оплаты.

С уважением,


  

21 ноября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.