Газодымозащитные комплекты: применение, условия использования

1Пожар — самая главная опасность для здания и для находящихся в нем людей. Причем основную опасность представляет даже не огонь, а дым, который может быстро распространиться по системе вентиляции. Поэтому требуется надежная защита, которая поможет продержаться до приезда пожарных.

ГДЗК — что это

Аббревиатуру расшифровывают как газодымозащитные комплекты. Именно они предназначены для индивидуальной защиты человека.

По сути они представляют собой аварийное средство самоспасения. Причем ГДЗК могут использоваться не только при обычных пожарах, но также при возгораниях, связанных с авариями.

Предназначение ГДЗК — защита человека от дыма и продуктов горения. Комплект полностью прикрывает голову, защищает и глаза, и органы дыхания. Так что дает возможность самостоятельно выбраться из здания без угрозы отравления продуктами горения и без потери в пространственной ориентации. Передняя часть такого комплекта представляет собой прозрачное «окошко», которого достаточно, чтобы человек мог сориентироваться в обстановке.

Все ГДЗК являются одноразовыми.

Согласно размеру они могут быть надеты на взрослых и детей от десяти лет и старше.

Внешний вид газодымозащитных комплектов

В целом конструкция подобного защитного снаряжения одинакова. Она представляет собой огнестойкий капюшон со смотровым окном. Отдельные элементы капюшона — это:

- полумаска;

- клапан выдоха;

- фильтрующе-сорбирующий патрон ФСП;

- оголовье (оно регулируется по размеру для более плотного прилегания ГДЗК);

- герметичный пакет, упаковка из картона или мягкая.

Условия использования

Несмотря на то, что ГДЗК предназначены для использования при неблагоприятных внешних обстоятельствах, все же есть определенные требования к их эксплуатации.

Так, применение комплектов разрешено, только если концентрация кислорода в помещении от семнадцати процентов и выше. Температура же должна равняться от нуля до шестидесяти градусов по Цельсию.

Прибор рассчитан на защиту не более получаса. После этого он становится неэффективным. То есть цель ГДЗК — не обеспечить длительное пребывание в задымленном помещении или помещении с открытым огнем, а обеспечить человеку время, необходимое на эвакуацию.

Преимущества ГДЗК

Польза от использования этой конструкции несомненна. Любой газодымозащитный комплекс:



- надежно защищает от вредных веществ и теплового излучения;

- полностью защищает лицо, при этом не препятствуя обзору и речи человека. Он также может слышать все, что происходит снаружи, что поможет спасателям в их действиях по выводу людей из здания;

- полумаска защищает органы дыхания не только от дыма, но и от токсичных веществ;

- комплекты в основном мало весят и не ограничивают движений, что способствует быстрой эвакуации.

С уважением,


  

4 ноября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.