Что такое безэховая камера?

9Качество звука в определенных областях имеет решающее значение. Однако, чтобы правильно протестировать работу колонок или громкоговорителей, потребуется специальное помещение — так называемая акустическая безэховая камера.

Такое название имеет специальное помещение с отделкой из материала, поглощающего электромагнитные волны. Материал размещается не только на стенах, но и на потолке, полу. Таким образом, создается полная изоляция комнаты. Благодаря специальному материалу электромагнитные волны отражаются намного меньше, возникает безэховая зона.

Сегодня в этой области используют камеры двух типов: акустические и радиочастотные.

Первый вид помещения имитирует огромное открытое пространство: звуковые волны не отражаются и не возвращаются обратно к своему источнику. Чтобы волны поглощались, используются волокнистые материалы вроде войлока и пенопласта.

Камеры акустического типа предназначены для того, чтобы измерять направленность излучения. Обычно работают с громкоговорителями и микрофонами, иногда — с промышленным оборудованием. Также подобными камерами пользуются звукозаписывающие студии.

Безэховые камеры радиочастотного типа имеют отделку стен, пола и потолка в виде радиопоглощающего материала. Внешне он выглядит как решетка с закрепленным в ней «пирамидами» поглотителя. Попадая в подобную конструкцию, радиочастотные волны угасают. Фрагменты могут изыматься из решетчатой структуры, если того требует установка оборудования.

В качестве материала используется смесь графита с железом.



Чтобы не было никаких внешних воздействий на полученные измерения, правила поведения и использования безэховой камеры четко обозначены. Главное требование — отсутствие персонала в помещении, так как человек будет восприниматься как помеха. Кроме того, здоровью радиочастотные волны могут наносить серьезный ущерб при прямо воздействии. Так что это вопрос еще и техники безопасности.

Важно следить за целостностью покрытия и герметичностью камеры. Так как при ее повреждении волны будут проникать за ее границы и негативно влиять на работу всех находящихся вблизи приборов.

Наконец, необходимо помнить о технике пожарной безопасности. Хотя сам по себе материал, которым обивается помещение, не горючий, однако он сильно нагревается во время использования безэховой камеры, из-за чрезмерного поглощения радиочастотных волн. Именно этот нагрев может привести к возгоранию.

С уважением,


  

3 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.