Гастроэнтерология: от Гиппократа до наших дней.

65654Гастроэнтерология – раздел медицины, занимающийся изучением заболеваний органов пищеварительной системы. Под пищеварительной системой имеется в виду не только желудок, но и пищевод, поджелудочная железа, кишечник, желчный пузырь и даже печень.

Хотя гастроэнтерология как наука появилась не так давно, лечением желудка и прилегающих к нему органов начали заниматься еще в глубокой древности. Примерно в I веке до н.э. в трудах Клавдия Галена впервые упоминалась язва желудка (судя по описанию, конечно) и рекомендовалось лечение с помощью диеты. Что, кстати говоря, советовал Гиппократ при разного рода недомоганиях.

А уже в начале XIX века Филиппом Боццини был изобретен первый эндоскоп, однако изначально его предполагалось использовать для изучения мочевыделительных органов, а также прямой кишки. Спустя 50 лет прибор был доработан и состоял уже из двух металлических трубок с гибким обтуратором на конце. Примерно в конце XIX века была проведена первая эзофагоманометрия (то есть измерения сокращения мышц при глотании). Тогда же появились первые упоминания о раке желудка и циррозе печени.

В XX веке гастроэнтерология не остановилась на месте – в 1915 году впервые подвергся исследованию желудочный сок, причем внутри живого человека (так называемая, ph-метрия). Также примерно в это время была проведена первая в мире электрогастрография.

А чуть позже было открыто такое заболевание как болезнь Крона (воспаление кишечника аутоиммунной природы) и найдена причина большого количества заболеваний желудочно-кишечного тракта — Helicobacter Pylori.

Следует отметить, что в России развитие клинической гастроэнтерологии в большей степени определилось влиянием физиологической школы Ивана Павлова, заложившей основы для изучения пищеварения.

Конечно же, до современных способов диагностики даже в XX веке было достаточно далеко.

Сейчас появляется все больше и больше заболеваний, в том числе, связанных с желудочно-кишечным трактом. В связи с чем, медицине приходится постоянно двигаться вперед, изобретать новые способы диагностики и лечения гастроэнтерологических проблем.

На сегодняшний день в арсенале гастроэнтерологии присутствуют такие методы диагностики как:

1)    Гастроскопия – проверка слизистой желудка

2)    Колоноскопия – исследование состояния толстой кишки

3)    Ректоскопия – изучение слизистой прямой кишки

4)    Лапароскопия – осмотр внутренней среды организма без повреждения целостности кожного покрова

5)    Эзофагоскопия – осмотр пищевода

6)    Рентген и УЗИ – к сожалению, не так эффективны при диагностике желудочно-кишечного тракта как вышеперечисленные методы

Данные методы позволяют не только верно поставить диагноз при гастроэнтерологических заболеваниях, но и вовремя выявить болезни на начальных стадиях и провести эффективную профилактику и лечение.

 



 

 

 

С уважением,


  

8 мая, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.