Симптоматика язвы двенадцатиперстной кишки

85cb16bb1c9352a86a70272a050c00ebЯзвенная болезнь, главным признаком которой есть появление в двенадцатиперстной кишке незаживающей раны, в последнее время является довольно распространенным недомоганием в ряду других заболеваний. О какой-либо определенной причине, вызывающей ее, на данный момент говорить точно не приходится.

Симптомы язвы двенадцатиперстной кишки, как правило, настолько ярко выражены, что определить их может даже человек, не имеющий специальных медицинских навыков.

Индивидуальные симптомы, присущие язве

Прежде всего, необходимо отметить, что язвенное заболевание предусматривает два типа возникновения этого опасного недуга — вследствие воспаления слизистой из-за неправильного питания, и в результате попадания в организм человека бактерии хеликобактер.

Точно определить наличие язвы помогут следующие признаки:

1. Отказ пациента от принятия фруктов и продуктов молочного происхождения.

2. Воспаляется поджелудочная железа, и происходит расстройство органов,

принимающих участие в пищеварении — у больного может быть жидкий стул.

3. На фоне возникших проблем с пищеварением происходит нарушение процесса распада ферментов.

4. У больного появляются периодические боли левого подреберья в области

поясницы, которые со временем перерастают в постоянные и имеют

опоясывающий характер.

5. Пациент пытается притупить чувство боли, путем не контролированного

принятия пищи, что приводит к существенному повышению аппетита.

6. Возникает боль тянущего характера под правым ребром.

7. В желчевыводящем протоке возникают болезненные спазмы, которые

провоцируют застойные явления желчи, о чем свидетельствует появление

на языке желтого налета.

8. Невзирая на то, что больной поглощает огромное количество еды, его

вес катастрофически падает.

Каждый, кто имел несчастье перенести этот недуг, отмечают, что симптомы язвы желудка и двенадцатиперстной кишки особенно неприятны в том плане, что при ней возникает боль от голода, что существенно сказывается на образе жизни человека.

При длительном течении болезни у больного наблюдается, помимо выше

перечисленных признаков, постоянная тошнота и периодическая рвота.

Такая симптоматика свидетельствует о том, что в кишке уже произошел процесс рубцевания, вследствие чего значительно усложняется принятие пищи. При этом невыносимые боли сосредотачиваются в грудном и поясничном районе, а также под правой ключицей.

Три признака обострения язвы

Язва двенадцатиперстной кишки может протекать в состояниях, имея две стадии — стадию ремиссии и стадию обострения. При ремиссии симптомы могут исчезать в полном объеме или частично, а при стадии обострения они проявляются более выражено. Как правило, это происходит в осенний и весенний периоды.

Начальный признак обострения проявляется в возобновлении болей, которые возникают спустя некоторое время после принятия пищи. Также боли часто возникают ночью, во время сна.

Ко второму признаку относят расстройства системы пищеварения. В этом случае может появляться тошнота, рвота, изжога, застойные явления в кишечнике, сопровождающиеся повышенным газообразованием и запорами.



Третий признак сопровождает явления, связанные с диспепсией желудка и сильными болями. Больной полностью отказывается от еды, поскольку принятие ее приносит ему невыносимые мучения.

Если язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки игнорировать и не принимать никаких мер к ее устранению, то такое бездействие чревато многими опасными последствиями, вплоть до смертельного исхода.

Для жизни больного язвой являются важными все упущения и просчеты в лечении. Не нужно доводить свой организм до состояния, так называемого острого живота, когда происходит прободение язвы, что требует уже немедленного вмешательства хирургов.

С уважением,


  

12 сентября, 2018
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Тамара

    Мучившие меня симптомы эрозии желудка и ДПК — ужасные жгучие боли. Спасаюсь применением капсул Рабепразол-СЗ и таблеток Де Нол.

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.