Диета при язве двенадцатиперстной кишки

Если диагноз поставлен и подтверждён, необходимо знать, как, когда и чем можно питаться, и назначенная врачом диета при язве двенадцатиперстной кишки обязательно должна соблюдаться независимо от самочувствия. Не надо надеяться, что если сейчас всё хорошо, боль и тяжесть прошли, то можно себя побаловать чем-то вкусненьким. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки характеризуется сменностью периодов покоя и периодов обострения.

Диета при язве двенадцатиперстной кишки может быть разделена на лечебную (в стадии покоя) и диету при обострении заболевания.

Диета при язве двенадцатиперстной кишки

Диета при язве двенадцатиперстной кишки




Но в любом случае из рациона питания исключаются острые и солёные блюда, маринады и употребление алкогольных напитков. Лимонады и кофе тоже ставятся под запрет. Боли могут усиливаться при нарушении питания или употреблении слишком тяжёлой пищи, к которой относятся жареное или слишком жирное мясо, некоторые виды выпечки, крепкие чай или кофе. От кондитерских и макаронных изделий придётся отказаться полностью. Следует исключить фрукты (с толстой и грубой коркой) и овощи (бобовые) с грубой клетчаткой, которые могут раздражать слизистую оболочку и тем самым привести к обострению. Пища должна быть лёгкой и быстро усваиваться.

Диета в период обострения язвы двенадцатиперстной кишки– это в первую очередь соблюдение режима питания. Питаться надо достаточно часто, желательно каждые три часа и небольшими порциями. Принимаемая пища не должна быть горячей или холодной, оптимальная температура пищи в такой период – комнатная. Можно приготовить хорошо проваренную овсяную кашу или паровой омлет, для обеда лучше всего подходят супы, приготовленные из манной или рисовой крупы на молоке и с небольшим добавлением сливочного масла. Употребления мяса возможно только в виде пюре. И обязательно следует помнить, что все продукты должны быть приготовлены только на пару и в перетёртом виде. Из напитков – молоко, кисели, чай зелёных сортов.

В рацион питания лечебной диеты при язве двенадцатиперстной кишки обязательно должны входить супы, желательно молочные или овощные. Это абсолютно не означает, что от мяса или рыбы придётся отказаться полностью – мясо должно быть отварным и не жирным, предпочтительнее белое: курица, индейка, лучше всего паровые котлеты или фрикадельки. Каши готовятся на молоке: рисовая, овсяная, гречневая, – но они должны быть хорошо проварены или перетёрты. Количество соли ограничивается, пищу можно слегка присолить. Молочные продукты не должны исключаться из рациона: свежие творог и сметана нежирных сортов, молоко, пудинг. Яйца тоже можно употреблять, но только всмятку или в виде омлета, приготовленного на пару. Фрукты, в варёном или печёном виде, тоже надо перетирать. Такая перетёртая пища легко усваивается организмом и предохраняет от возможных перегрузок и механических повреждений слизистую оболочку.

Понятно, что при любом виде диеты – лечебной или при обострении язвы двенадцатиперстной кишки – рацион получается довольно ограниченный, поэтому не следует исключать роль витаминов в процессе выздоровления: компоты, соки, отвар из плодов шиповника. Очень полезно по возможности заменить сахар мёдом.

С уважением,


  

1 сентября, 2013
Оцените статью:
Диета при язве двенадцатиперстной кишки 4.67/5 - Оценок: 3

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.