Язва двенадцатиперстной кишки

Язва двенадцатиперстной кишки представляет собой глубокое поражение стенки двенадцатиперстной кишки. Зона поражения может весьма глубоко проникать в близлежащие ткани организма, например в находящуюся по близости, мышечную ткань. Очень часто болезнь сопровождается прободением участков стенки и достаточно обильными кровотечениями. Одним словом, не пролеченная язва, может превратиться в причину для серьезных осложнений.

 

Язва двенадцатиперстной кишки

Язва двенадцатиперстной кишки представляет собой глубокое поражение стенки двенадцатиперстной кишки


Симптомы

Обычный симптом – боль чуть ниже грудины в верхней части живота. Возникает боль тогда, когда больной начинает испытывать голод и немедленно исчезает сразу же после насыщения. Болевые симптомы могут быть самыми различными: от едва заметной ноющей боли, до острых резей и перенесения болевых ощущений в область сердца и спины. Последний случай особенно характерен при язве луковицы.

Другие симптомы язвы двенадцатиперстной кишки:

  • не нормально частая потребность в приеме пищи,
  • тошнота,
  • вздутие живота,
  • метеоризм и отрыжка.

Очень часто человек просыпается от сильной боли в районе живота. Сильные боли во сне очень частый признак язвы. Причиной такого поведения организма оказывается активная деятельность органов внутренней секреции через некоторое время после ужина. Это вызывает повышение уровня кислоты в желудке. Более 80% пациентов указывают на ночные боли в области желудка. Максимальный уровень кислотности достигается к двум часам ночи, а боль вызывается включением защитных механизмов организма.

Если болезнь запущена, не подвергается лечению и профилактике, то следующим симптомом язвы двенадцатиперстной кишки может стать кровавая рвота. Кровь легко обнаруживается в капле больного. Это очень опасная стадия заболевания, ведь сильное внутреннее кровотечение может повлечь за собой летальный исход.

Сильные боли в верхней части живота  частый признак язвы

Сильные боли в верхней части живота частый признак язвы

У пожилых пациентов часто наблюдается бессимптомная форма язвы, при этом не наблюдается ни один из перечисленных выше признаков течения болезни.

Можно убедиться, что язва двенадцатиперстной кишки отличается большим разнообразием клинических проявлений, поэтому любую симптоматику необходимо соотносить с результатами клинической диагностики.

Причины

Основная причина возникновения болезни – проникновение в организм человека критического количества бактерий Helicobacter Pylori. Однако имеется и другая возможная причина заболевания – повышенная кислотность. В последнем случае происходит трансформация слизистой оболочки кишки и нарушение ее целостности. Диагностика основывается на процедуре ФГС вкупе с биопсией, с их помощью можно составить достаточно точную картину течения болезни.

Язву двенадцатиперстной кишки можно приобрести в результате неаккуратного приема противовоспалительных препаратов нестероидного типа: ибупрофена, аспирина, диклофенака и пр. Часто указанные препараты используются для профилактики болей в мышцах. Аспирин же рекомендован как эффективное средство для разжижения крови. Все эти препараты способны оказывать угнетающее воздействие на слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки.



Курение и неумеренное употребление алкоголя зачастую увеличивают риск возникновения язвы двенадцатиперстной кишки

Курение и неумеренное употребление алкоголя зачастую увеличивают риск возникновения язвы двенадцатиперстной кишки

Риск заболевания значительно увеличивается при переработках в ночную смену, курении и неумеренном употреблении алкоголя. Вероятность заболевания в данном случае возрастает на 50%, относительно аналогичной вероятности при здоровом образе жизни.

Диагностика

Наилучшим способом диагностики заболевания является эндоскопия. Притом, что процедура эта малоприятная, ее эффективность очень высока. Результаты эндоскопии могут очень многое сообщить квалифицированному специалисту. Последние разработки в области эндоскопии позволяют собирать образцы тканей и содержимого желудка, для последующего их лабораторного анализа и определения степени инфицированности бактериями Helicobacter Pylori, а также уровня кислотности желудочного сока.

Процедура эндоскопии двенадцатиперстной кишки

Процедура эндоскопии желудка и двенадцатиперстной кишки

Помимо указанной процедуры, может производиться рентгенологическое обследование пациента. Однако эффективность его невелика, во всяком случае, она значительно меньше эффективности ФГС с биопсией. Впрочем, некоторые медицинские учреждения практикуют его и по сей день.

Квалифицированный врач, способен сделать некоторые предположения о характере заболевания уже на этапе первичного осмотра. Например, с помощью пальпации.

Осмотр пациента методом пальпации

Осмотр пациента методом пальпации

Лечение

Раннее единственным способом лечения язвы двенадцатиперстной кишки считалось хирургическое вмешательство. Впоследствии развитие медицины и выяснения истинных, бактериальных причин заболевания получили не хирургические методы лечения и профилактики язвы. Одним из наиболее распространенных способов лечения болезни является фармакологический способ. С помощью соответствующих препаратов удается минимизировать присутствие бактерии Helicobacter Pylori, поддерживать его на достигнутом уровне или даже вовсе уничтожить следы пребывания бактерий в организме.

Наиболее мощные антибиотики, задействованные при профилактике язвы: Де Нол, Омез и некоторые другие препараты третьего поколения.

Курс лечения заболевания составляется сугубо индивидуально, на основе результатов анализа и симптоматики больного. Рекомендовать какие-либо конкретные методы, выходящие за рамки самых общих рекомендаций, не представляется возможным.

Профилактика

Отдых

Отдых в санатории и здоровый образ жизни являются необходимым условием профилактики, не только язвы двенадцатиперстной кишки, но и многих других заболеваний

Здоровый образ жизни, отказ от курения и злоупотребления алкоголем – необходимые условия профилактики язвы двенадцатиперстной кишки. Также откажитесь от работы в ночную смену и, хотя бы раз в год, побывайте в санатории.

С уважением,


  

19 марта, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.