Три теста для желудка

Три теста для желудка   должен сделать человек,  если он уважает себя и заботится о своем здоровье.

1. ФГЭДС (ФиброЭзофагоГастроДуоденоСкопия) — это исследование пищевода, желудка и 12-ти перстной кишки с помощью гибкого  эндоскопа. Такое исследование можно сделать как с помощью фиброгастроскопа для осмотра глазом через окуляр, так и с помощью видеогастроскопа для осмотра на мониторе.

Гастроскопия с помощью фиброгастроскопа для осмотра глазом через окуляр

Гастроскопия с помощью фиброгастроскопа для осмотра глазом через окуляр

 

Гастроскопия с помощью видеогастроскопа для осмотра на мониторе

Гастроскопия с помощью видеогастроскопа для осмотра на мониторе

С помощью гастроскопии можно увидеть практически все  патологии  желудка: гастрит, язву, опухоль, кровотечения желудка. Так же, в процессе гастроскопии можно, а в большинстве случаев нужно, взять кусочек ткани на биопсию. В России не существует строгих указаний для обязательной гастроскопии, хотя во многих странах такой порядок существует. В нашей стране гастроскопию необходимо делать только по показаниям.

Показания к гастроскопии:



  • изжога;
  • отрыжка;
  • горечь во рту;
  • голодная боль или боль после еды;
  • потеря веса;
  • черный калл;
  • скрытая кровь в калле.

2. Тест на бактерию «Хеликобактер пилори», которая вызывает гастрит, язву, эрозию желудка. Данная бактерия присутствует у многих людей. Как ее вычислить? Вычислить ее можно с помощью первого теста, т.е. гастроскопии, взяв кусочек ткани на биопсию и проверив под микроскопом. Более простой способ-это дыхательный уреазный тест, когда человеку дают выпить раствор меченой мочевины. Далее человек выдыхает свой воздух в мешок. И если в мешке находят меченый углекислый газ, то значит в желудке присутствует микроб «Хеликобактер пилори», который там живет и функционирует, разрушая слизистую и может быть причиной язвы и рака желудка.

Дыхательный уреазный тест на бактерию "Хеликобактер пилори"

Дыхательный уреазный тест на бактерию «Хеликобактер пилори»

Читайте также :

3. Рентгеноскопия с барием. Перед процедурой, пациенту дают выпить раствор бария, который является рентгеноконтрастным. Раствор бария проходит по пищеводу, желудку и попадает в 12-перстную кишку. Далее делаются обычные рентгеновские снимки, на которых видны все патологии желудка.

Рентгеноскопия желудка с барием

Рентгеноскопия желудка с барием

Какие болезни желудка можно продиагностировать с помощью рентгеноскопии с барием?

  • опухоль,
  •  язву,
  • сужение при выходе из желудка ( стеноз).

При данном способе диагностики лучше всего видна перистальтика желудка. Рентгеноскопия с барием является одним из самых высокоэффективных методов обследования желудка.

 

С уважением,


  

15 января, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Юлия

    у меня часто вздутия живота и боли ноющие. Не могу понять где болит. Подскажите, как мне определить что со мной?

  • Любовь Бахтиозина

    Обследование желудка, конечно очень неприятная процедура. Но зато позволяет правильно диагностировать заболевание и назначить правильное и эффективное лечение.

    У меня сын никогда не жаловался на желудок. Но никак не мог поправиться. Очень худой, хотя ему уже 30 лет, выглядит, как мальчик. Обследовали желудок, оказалась язва. А болей не чувствовал. Сейчас дела пошли на поправку.

  • Анастасия Балакан

    Делала эту диагностику в январе 2014г. Очень боялась, поскольку впервые делали общую анестезию или как сказал врач состояние медикаментозного сна. Я уж молчу за то, куда (в какое место) вводили шланг) перед диагностикой выпила препарат Эндофальк. Да он ослабил, но вызвал также рвоту. Ничего справились) кушать нельзя было 12 часов. Перед выходом в диагностический центр на еду смотрела со слезами на глазах) Все прошло быстро) укольчик внутревенно, шланг в ротик и вырубило) ей богу так бы перед снов быстро вырубало) в следствии диагностики выявили гастродуоденит. Хелп-тест (хеликобактерия) положительный. Попа после шланга не болела))) Диагностика такая конечно не дешевое удовольствие, но делать ее стоит, поскольку у большинства нарушения ЖКТ ну и проверка на онкологию конечно, которая увы помолодела. Глотать кишку конечно рекомендую под наркозом. После диагностики врач-гастроэнтеролог назначил диету и лечение. ЖКТ подпправили, хеликобактерию убили. Вот так вот) Всем желаю здоровья и долголетия

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.