Способы проведения гастроскопии

gastroscopiyaЕсть несколько вариантов проведения гастроскопии.

Первый вариант недорог и традиционен. Главная трудность заключается в проглатывании гибкого шланга видеоэндоскопа. В таких случаях, врач помогает пациенту подавить позывы к рвоте. Например, предлагает препараты для успокоения нервной системы, делает местное обезболивание глоточного кольца или вводит препараты, позволяющие пищеводу расслабиться.

Некоторые пациенты опасаются гастроскопии по причине боязни заражения через эндоскоп различными заболеваниями. На сегодняшний день, ни одна уважающая себя клиника, такого не допустит. Действуют жесткие стандарты обработки инструментов. Эндоскоп подвергают механической чистке и замачивают в специальных растворах.

В целом, данный способ проведения гастроскопии, очень хорош тем, что позволяет детально рассмотреть все участки ЖКТ и, при необходимости, сделать биопсию.



Второй вариант подразумевает проведение процедуры во сне. Для этого применяются современные препараты, вызывающие короткий сон. Человек засыпает на час, и по пробуждению узнает, что процедура гастроскопии была успешно проведена. Такой вид усыпления абсолютно безопасен, нужно только принять во внимание замедление скорости реакции, которое проходит через некоторое время.
гастроскопия

Третий способ самый дорогой и совершенно безболезненный. Врач из клиники «СОЮЗ» получает всю необходимую информацию с помощью маленькой одноразовой капсулы, которую выпивает пациент. Во время своего движения по желудочно-кишечному тракту микрокамере, встроенной в капсулу, удается заснять и записать на считыватель всю необходимую информацию.

Однако у этого способа есть существенные минусы. Камера не способна взять биопсию или сделать мазки. Также, микро устройство не может остановиться для подробного изучения подозрительного участка. Но все это измениться в скором будущем. Ученые планируют научить капсулу останавливаться во время движения и подробно изучать все участки, заинтересовавшие врача.

С уважением,


  

27 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.