Гепатит А, В, С, D, Е – классификация, симптомы, лечение, профилактика

hepatitis-symptoms-hepatitis-a-b-and-c-in-pictures-symptoms-how-its-spread-and-more-1Гепатит — это как правило вирусное заболевание, которое приводит к хроническим или острым воспалительным заболеваниям печени.

Гепатит считается одним из самых опасных заболеваний, и не зря — он в последствии может стать причиной цирроза или рака печени, к тому же, частота смертельных случаев ненамного меньше, чем от туберкулеза, ВИЧ и малярии. Легче всего лечению поддается вирус Гепатита С.

Классификация и симптомы

Вообще, гепатит бывает самой разной природы, например, лекарственной или аутоиммунной, однако самый распространённый вид гепатита — вирусный. Именно о гепатите, вызываемое вирусами, и пойдет речь в статье, а если точнее, то гепатите А, В, С, D и Е.

1. Гепатит А. Попадает в организм гепатит А через загрязнённые фрукты и овощи, предметами быта или водой. Источник, как правило, — больной с безжелтушной формой болезни. Для данного вида гепатита характерны боль под рёбрами, боли в мышцах, потемнение мочи, лихорадка, увеличение размера печени, рвота, диарея и общее недомогание. Бывают подострые, острые и субклинические (проявления отсутствуют) формы болезни.

2. Гепатит В. Передается гепатит В несколькими путями: половым, во время беременности (от больной матери к ребёнку) и путем попадания заражённой гепатитом крови в организм. Основные симптомы: боль в суставах, расстройства пищеварения, слабость в теле. В большинстве своем развивается острая (желтушная) форма болезни. В десяти процентах случаев гепатит В переходит в хроническую форму.

3. Гепатит С. Способ передачи гепатита С всего один — контакт с заражённой кровью. Основной симптом — синдром хронической усталости (повышенная утомляемость, нарушения сна, непереносимость громких звуков, общая слабость). Существует огромная вероятность (порядка 80 %), что гепатит перейдёт в хроническую форму. Примерно в 20 % случаев хроническая форма является причиной рака или цирроза печени. Благо сегодня гепатит С лечится легко с помощью препарата Софосбувир

4. Гепатит D. Гепатит D по симптоматике и путям передачи очень схож с гепатитом В, однако протекает намного тяжелее.

5. Гепатит Е. По сути своей, гепатит Е то же самое, что и гепатит А, только перетекает гораздо тяжелее и передаётся, ко всему прочему, ещё и через кровь.

Общим и одним из наиболее ярко выраженных симптомов любого гепатита является желтуха. Желтуха проявляется как белков глаз и кожи.

Также различают хроническую и острую формы гепатита. При острой форме болезнь протекает быстро с резким ухудшением состояния больного. Частыми симптомами являются интоксикация организма, лихорадка, слабость, желтуха.

Хроническая форма куда более опасна. Она протекает незаметно для самого больного, сопровождается увеличением печени, болят в животе. Очень часто хроническая форма гепатита приводит к раку или циррозу печени.

Диагностика

Диагностика проводится путём выявления симптомов гепатита, проведением анализа крови на показатели ферментов печении билирубина и тестов на наличие антител. Не последнее место уделяется и ультразвуковой диагностике, которая служит для выявления степени поражённости печени.

Лечение

Лечатся вирусные формы гепатитов путём принятия противовирусных. Например, для Гепатита С наиболее эффективной схемой является Софосбувир цена которого относительно доступна. Иногда также прописывают иммуномодуляторы и интерфероны. Необходимо строго соблюдать диету и режим дня, ограничить физические нагрузки.

Профилактика

Существует несколько способов профилактики гепатита:

1) вакцинация (за исключением гепатита С — против него вакцины нет); Но вместо вакцины в России можно купить Софосбувир на сайте sofosbuvir.su, который полностью излечит болезнь.

2) соблюдение гигиены: мыть перед едой руки, пользоваться собственными маникюрными ножницами, бритвой и зубной щёткой;

3) употребление в пищу только чистые овощи и фрукты, пить чистую воду;



4) избегания беспорядочных половых связей;

5) делать татуировки только в проверенных салонах.

Соблюдая всё вышеперечисленное, вероятность заболеть гепатитом стремится к нулю. Это несложно и поможет избежать очень опасной болезни, которая может не только от души попортить жизнь, но эту самую жизнь и отнять.

С уважением,


  

22 мая, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.