Герпес на интимных местах

iГерпес в интимной зоне одно из самых распространенных заболеваний, поражающих даже людей, ведущих вполне сдержанную половую жизнь. Несмотря на то, что он относится к венерическим недугам, он не является чем-то позорным и может появиться практически у любого.

Что такое герпес, симптомы

Герпес – инфекционное заболевание, провоцируемое вирусом простого герпеса, передающееся при прямом контакте с больным человеком. В медицине различают 8 видов герпеса, среди которых генитальный, встречающийся очень часто, именуется вторым типом.

Его инкубационный период может составлять от одной недели до полутора месяцев, по окончании которого оно входит в острую стадию со следующими симптомами:

  1. Слабость, возможно, небольшое повышение температуры.
  2. Увеличение паховых лимфоузлов.
  3. Сыпь в виде мелких пузырьков, чаще всего расположенных группами, на слизистых половых органов и участках кожи, примыкающих к ним, анальному отверстию или в области паха. Иногда сыпь может быть расположена глубоко, а потому обнаружить её в таком случае можно только путём пальпации.
  4. Сильнейший зуд.
  5. Жжение, особенно по окончании полового акта, во время которого часть прыщиков разрывается под влиянием трения.
  6. После прорыва герпетических пузырьков на их месте могут образовываться эрозии или язвочки, которые также сильно зудят или жгут.

Симптомы полностью проходят через полторы — две недели после излечения либо выхода заболевания из острой фазы.

По характеру протекания различают простую форму недуга и хроническую, которая развивается, если больной отказывается лечиться или занимается самолечением, подобрав неправильную терапию, в таком случае симптоматика проходит сама в течение двух или трёх недель, но возвращается через некоторое время в период очередного обострения.

Симптомы рецидивирующего генитального герпеса отличаются менее яркой выраженностью, протекают без повышения температуры и недомогания, а острая стадия завершается всего за 7-10 дней. Однако в случае наличия иных недугов или падения иммунитета, недуг может протекать более интенсивно. Длительность периодов ремиссии или обострения напрямую зависит от уровня иммунитета больного, чем выше который, тем реже появляется герпес и быстрее проходит.

Самая главная причина появления генитального герпеса – тесный контакт с больным человеком или пользование общими предметами гигиены, посуды, одежды, однако, на вероятность заражения также влияет уровень иммунной системы, чем выше который, тем ниже риск инфицирования. Довольно часто вирус передаётся через кровь, в том числе от матери к ребёнку.

Чем опасен генитальный герпес?

Любой герпес опасен тем, что помимо кожи и слизистых активно поражает нервную систему больного и внутренние органы, а также может привести к следующим последствиям:

  • Самую высокую опасность вирус несёт будущим мамам, так как является частой причиной замершего плода, прерывания беременности или врождённых патологий.
  • Также он может передаться ребёнку через кровь или во время вскармливания.
  • При низком иммунитете возбудитель способен вызвать сепсис, сильнейшие патологии внутренних органов и даже смерть.
  • Для женщин генитальная инфекция опасна вероятностью бесплодия, которое развивается в 60% случаев хронического герпеса, который наблюдается у половины заражённых.
  • У мужчин же из-за неё снижается иммунитет и создаются благоприятные условия для развития других заболеваний: везикулит, уретрит, простатит и др. По некоторым данным, герпесная инфекция путем ослабления иммунитета и негативного влияния на клетки тканей может спровоцировать даже развитие рака.

Несмотря на довольно большое количество последствий, генитальный герпес не несёт прямого влияния на половую функцию заражённых и не влечёт серьёзных патологий (исключая период беременности), если инфицированный ведёт здоровый образ жизни и поддерживает высокий иммунитет.

Лечение

Терапией герпеса занимается обычный врач терапевт или гинеколог, однако, многие люди стесняются обращаться к специалисту с данной проблемой и занимаются самолечением.



Герпес на интимных местах лечится в первую очередь стимулированием естественного иммунитета всеми доступными средствами, а также приёмом противовирусных препаратов, например, ацикловира с местной обработкой высыпаний.

Полностью вылечить вирус, уже попавший в организм невозможно. Лечение заболевания только устраняет вероятность рецидивов, снижает риск развития последствий и сокращает время самих обострений. При планировании беременности угнетённый при помощи терапии вирус не сможет навредить ребёнку.

Из-за того, отсутствия против герпеса какой-либо специфической профилактики, лёгкого заражения и невозможности полностью избавиться от инфекции, различные виды вируса присутствуют в крови практически у всех людей, особенно герпес первого типа. При этом больной обнаруживает заражение только в периоды обострения и чаще всего это вызвано нехваткой витаминов, плохим питанием или резким падением иммунитета.

Подробную информацию можете узнать на сайте: www.mirmedikov.ru

С уважением,


  

25 марта, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Злата Ветрова

    Герпес на интимных местах,это и есть генитальный герпес.Лечится точно так же как и герпес на губах.Я инфагелем мажу высыпания,и все быстро проходит.Есть много различных кремов,но они все одинаково действуют,вирусы блокируют,поэтому незачем платить больше.

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.