Гимнастика от внутричерепного давления

Внутричерепное давление, увеличение которого приводит к головным болям, напрямую зависит от давления головного мозга, находящегося в жидкости – ликворе. Постоянные головные боли, вызванные увеличением внутричерепного давления, влияют на общее самочувствие и работоспособность человека, а значит, требуют безотлагательной врачебной консультации и правильного лечения.

Гимнастика от внутричерепного давления

Комплекс простых упражнений для снижения внутричерепного давления


Помимо лечения медикаментами, современная медицина предлагает ряд терапевтических комплексов, способных решить проблему и снять болевой синдром. Гимнастика для снижения внутричерепного давления – комплекс простых упражнений, который поможет нормализовать давление и вернуть организму жизненный тонус. Перед самостоятельным проведением гимнастики необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Гимнастика включает следующие упражнения:

  1. Для выполнения первого упражнения необходимо взять небольшую палочку с формой цилиндра, диаметр которой от 3 до 4 см. Палочка берется обеими руками, заводится за голову, и начинают выполняться движения по направлению сверху вниз, как будто гладятся шейные и позвоночные мышцы. Выполнять упражнение необходимо до 4 раз за день, по 15 минут.
  2. Голова обхватывается руками, пальцы широко расставлены, большими пальцами необходимо надавить на пучок шейных мышц. Пучок расположен над затылочной костью и представляет собой две выпуклые кости, которые отличаются повышенной чувствительностью. Пучок массируется неспешными движениями по часовой стрелке в течение получаса. Массажные упражнения выполняются несколько раз в сутки.
  3. Наклоны головы вверх-вниз, по сторонам, круговые движения. Выполнять упражнение необходимо осторожно, без резких и быстрых движений. Время проведения – два – три раза в день, по 15-20 раз.



Дыхательная гимнастика для снижения внутричерепного давления

Гимнастика для снижения внутричерепного давления — комплекс упражнений, рассчитанный на работу органов дыхательной системы. Гимнастические упражнения позволяют снять спазмы мышц и снизить внутричерепное давление. Перед тем, как приступать к выполнению упражнений, необходимо сесть поудобней, сделать глубокий вдох и задержать его в течение нескольких секунд. Повторить такое расслабляющее упражнение необходимо несколько раз.

Краниальная терапия и лечение внутричерепной гипертензии

Краниальная терапия – одна из самых эффективных методик нетрадиционной медицины, которая поможет облегчить страдания людям с повышенным внутричерепным давлением. Методика краниальной терапии способствует эффективному воздействию на черепные кости.

Данный комплекс упражнений позволяет быстро ликвидировать боли в голове и болевые ощущения в области шеи, оказывает лечебное и профилактическое действие для предотвращения многих заболеваний. Так, процедура способствует снижению внутричерепного давления путем стимуляции притока крови. Краниальная терапия отличается довольно деликатным и мягким воздействием на черепные кости. Одна из техник терапии – анфолдинг, способствует расслаблению перегруженной мягкой ткани. При выполнении терапии пациент будет чувствовать приятную расслабленность, напряжение снимется, а чувство неги во время упражнений дает ощущение приятной сонливости и глубокой релаксации.

Читайте также :

Краниальная терапия используется для лечения ряда заболеваний и является эффективным профилактическим методом по предотвращению появления болевого синдрома. Побочные эффекты терапии не выявлены. Противопоказания к проведению отсутствуют. Краниальная терапия, как и лечебная гимнастика, эффективна при нормализации внутричерепного давления, изменения которого вызваны затрудненным кровотоком. Нестабильное внутричерепное давление, вызванное рядом тяжелых причин, может быть вылечено только при хирургическом вмешательстве.

С уважением,


  

26 июня, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.