Гомеопатия – это наука?

i (1)На сегодняшний день гомеопатия не имеет официального научного статуса, но, вполне возможно, ситуация изменится уже в ближайшее время. По крайней мере, для этого есть все предпосылки. Достаточно вспомнить о письме от академиков РАН, адресованном Министерству здравоохранения. В нем ученые попросили провести дополнительные исследования для того, чтобы наконец-таки официально определиться со статусом, который нужно присвоить гомеопатии. Остается лишь дождаться ответа чиновников и проследить за развитием событий.

Люди испокон веков искали способы избавления от различных болезней. Несмотря на то, что основной прогресс в медицине приходится на последние пару столетий, некоторые лекарства появились значительно раньше. Еще до наступления нашей эры существовали больницы и даже медицинские училища, а также аптеки.



Сейчас же хочется поговорить о методике лечения различных заболеваний, путем приема небольших доз препаратов, вызывающих аналогичные им симптомы. Многие уже догадались, что речь идет о науке под названием гомеопатия, которая в последнее время вызывает споры в среде ученых и медиков. Кто-то уверен в эффективности методики, тогда как другие, напротив, не признают ее ни в каком виде. Где же истина? Ответить на этот вопрос, как ни странно, весьма проблематично, даже с учетом наличия огромного количества информации.

Но давайте ознакомимся с несколькими общеизвестными фактами:

  • Миллионы людей по всему миру практикуют гомеопатию. Достаточно посмотреть хотя бы на популярные сообщества этой тематики в социальных сетях, а также Youtube-каналы, посвященные гомеопатии. Не стоит забывать и об гомеопатических аптеках, предлагающих сотни различных препаратов. Они сейчас представлены не только на просторах Всемирной паутины, но и во многих крупных городах.
  • Существует множество положительных отзывов о таком лечении. Опять-таки, любой желающий может прямо сейчас воспользоваться любой из поисковых систем и почитать мнения людей, которые уже применяли гомеопатию и готовы поделиться своим опытом. Сами увидите, мнения по большей части положительные, а это самая лучшая реклама, которую только можно придумать.
  • По результатам независимых исследований, гомеопатические препараты признаны эффективными. За время существования гомеопатии было проведено несколько сотен испытаний, причем многими из них занимались крупные организации. В итоге, удалось получить подтверждение того факта, что данные препараты не только не оказывают негативного влияния на организм, но и помогают выздороветь.

Будьте здоровы и счастливы!

С уважением,


  

30 апреля, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.