Гоммаж — отзывы, применение, виды

Гоммаж для лица
Понятие гоммаж включает в себя как косметическую процедуру, предназначенную для снятия омертвевших клеток с верхнего слоя кожи, так и косметическое средство, применяемое для этого.


В отличие от средств для пиллинга, крем гоммаж в своем составе не имеет грубых частиц и, помимо бережного растворения отмерших клеток, тонизирует и увлажняет кожу.

Состав крема гоммаж

Крем гоммаж как для лица, так и для тела выпускают различные косметические компании. Основными компонентами, входящими в его состав, являются воск, глина, латекс и парафин, которые образуют при нанесении на кожу пленку.

В отличие от скраба или пиллинга, оказывающего очистительное воздействие благодаря содержащимся твердым частицам, процесс очищения кожи лица гоммажем обусловлен входящими в его состав химически активными веществами – фруктовыми кислотами, способствующими растворению отмерших клеток с поверхности кожи. Чаще всего в состав гоммажа входят растительные компоненты, такие как экстракт алоэ, женьшеня или солодки и термальная вода.

Для приготовления гоммажа для лица в домашних условиях обычно используют овсяную или рисовую муку, которую непосредственно перед применением разводят молоком или косметическим молочком.

Показания к применению гоммажа

Гоммаж показан при нарушениях физиологического процесса отшелушивания кожи, вызванного рядом причин:

  • Неправильной гигиеной кожи;
  • Возрастными изменениями;
  • Недостатком витаминов;
  • Воздействием окружающей среды;
  • Стрессами и болезнями.

Наилучшим временем для проведения процедуры гоммаж считается осень.

Применение гоммажа в косметологии

Гоммаж на лицо обычно накладывают на 3-7 минут. После того, как крем подсохнет, его вместе с верхним слоем эпидермиса скатывают круговыми движениями, придерживая кожу другой рукой, чтобы не растянуть. Помимо этого микромассаж при снятии гоммажа по отзывам способствует ускорению процессов клеточного обмена, а также устраняет застойные явления, стимулирует кровоток и улучшает защитные функции кожного покрова.

Частота применения гоммажа индивидуальна и зависит от типа кожи:



  • При жирной и комбинированной коже средство обычно используют до 3 раз в неделю;
  • При нормальной и сухой коже рекомендуется применять гоммаж для лица не чаще 1-2 раз в неделю.Гоммаж для тела

Перед очистительной процедурой гоммажем следует слегка распарить кожу или принять теплый душ или ванну.

Крем гоммаж для сухой и шелушащейся кожи мужчин рекомендуется применять перед бритьем.

Противопоказания

При кожных воспалительных процессах, которым сопутствуют гнойнички, а также при механических повреждениях кожи, после применения крем гоммаж рекомендуется не скатывать, а смывать теплой водой, чтобы избежать раздражения.

Не следует применять гоммаж в случаях, когда кожа подвергается длительному воздействию солнца или ветра, чтобы не лишать ее на это время защитного слоя. Также не рекомендуется слишком часто применять гоммаж для вялой, увядающей и атоничной кожи, из-за существующего риска ее растяжения.

Гоммаж по отзывам чаще всего неэффективен для жирной и молодой кожи, для ухода за которой лучше использовать скраб или пиллинг.

С уважением,


  

18 июля, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.