Депантол — инструкция, отзывы, показания

Латинское название – Depanthol.Вагинальные свечи Депантол

Депантол относится к фармакологической группе регенерантов и репарантов в комбинациях.


Состав и лекарственные формы Депантола

Препарат Депантол представлен в форме мази и вагинальных свечей.

В состав вагинальных свечей Депантол и мази Депантол входят:

• декспантенол;

• хлоргексидина биглюконат.

В качестве вспомогательных веществ в вагинальных свечах Депантол используются макрогол 1500 и макрогол 400.

Вспомогательные вещества в мази Депантол: пропиленгликоль, макрогола цетостеарат, жидкий парафин, стеариловый спирт, вазелин, калия дигидрофосфат, натрия гидрофосфата додекагидрат и очищенная вода.

Вагинальные суппозитории Депантол имеют белый, серовато-белый или желтовато-белый цвет и торпедообразную форму. Иногда поверхность может быть мраморной.

Согласно инструкции, Депантол мазь имеет белый или мутно-белый цвет.

Фармакодинамика Депантола

Свечи Депантол являются комбинированным регенерирующим, антисептическим и метаболическим препаратом для местного применения.

По инструкции, Депантол свечи в своем составе имеют хлоргексидин, который проявляет активность по отношению к грамотрицательным и грамположительным бактериям Treponema pallidum, Ureaplasma spp., Chlamydia spp., Neisseria gonorrhoeae, Bacteroides fragilis, Gardnerella vaginalis, Escherichia coli, Streptococcus spp. Staphylococcus spp., дрожжевым грибкам, простейшим (Trichomonas vaginalis) и дерматофитам. Препарат оказывает слабое действие на некоторые штаммы Proteus spp., Pseudomonas spp. и не действует на кислотоустойчивые бактерии, бактериальные споры.

Согласно инструкции, Депантол не нарушает функционирование лактобацилл и способен сохранять свою активность в присутствии гноя и крови.

Входящий в состав свечей Депантол декспантенол способствует нормализации клеточного метаболизма, регенерации слизистых оболочек, ускорению митоза и увеличению прочности волокон коллагена.

Депантол мазь является комбинированным препаратом. Декспантенол, который является витамином группы В, метаболизируется в организме в пантотеновую кислоту, которая принимает участие в ацетилированных процессах, жировом и углеводном обмене, синтезе ГКС, ацетилхолина, порфиринов, а также присутствует в составе коэнзима А. Эта кислота также нормализирует метаболизм в клетках, способствует регенерации тканей, упрочняет волокна коллагена и ускоряет митоз. Декспантенол оказывает на организм противовоспалительное, метаболическое, витаминизирующее и регенерирующее действия.

По инструкции, Депантол мазь способна защищать от инфекций поверхность ран, ускорять процессы заживления и подавлять течение инфекционных процессов.

Показания к применению Депантола

Вагинальные свечи Депантол показаны при:

• острых и хронических вагинитах;

• истинных эрозиях шейки матки, которые имеют специфическую этиологию;

• эндо/экзоцервицитах, в том числе, осложненных эктопией маточной шейки;

• в послеродовый период и в период после акушерских и гинекологических операций;

• для улучшения регенеративных процессов в слизистых оболочках шейки матки и влагалища после лазеродеструкции, криодеструкции и диатермокоагуляции.

Мазь Депантол показана для:

• лечения инфицированных дерматозов (в том числе атопического дерматита и экземы);

• обработки ран (ссадин, порезов, царапин, трещин, расчесов, трофических язв, ран после укусов насекомых) в защиту от инфекций;

• лечения содержащих инфекцию ожогов, ран, ссадин, пролежней, трещин, порезов, опрелостей и трофических язв;

• для обработки ран, возникающих после операций.Антисептическая мазь Депантол

Согласно многим отзывам, Депантол мазь также хорошо применять при инфицированных царапинах и дерматите у детей, а также при инфицированном воспалении и трещинах сосков молочных желез у кормящих матерей.

Противопоказания к применению Депантола

Противопоказанием к применению Депантола является гиперчувствительность к любому из его компонентов.



Побочные эффекты Депантола

Согласно отзывам, Депантол мазь может вызвать аллергические реакции, а вагинальные суппозитории Депантол – жжение, зуд и аллергические реакции, которые проходят после прекращения применения препарата.

Дозы и способ применения Депантола

Применяются свечи Депантол интравагинально после освобождения свечи от контурной упаковки. Следует вводить один суппозиторий два раза в день на протяжении от семи до десяти дней. Если возникает необходимость, курс можно продлить до двадцати дней.

Согласно инструкции, Депантол мазь следует наносить на пораженное место тонким слоем один или больше раз в день в зависимости от необходимости.

Кормящие матери могут смазывать мазью Депантол инфицированное место на соске после кормления ребенка. Грудным детям можно применять мазь на пораженные участки кожи после купания или смены белья. Согласно многим отзывам, Депантол очень эффективен при таких проблемах.

Хлоргексидин, который содержится в Депантоле, несовместим с анионными растворами, в частности, с мылом.

С уважением,


  

6 августа, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.