Детрузитол – инструкция, отзывы, показания

Детрузитол – препарат, применяемый для улучшения уродинамики
Детрузитол – лекарственное средство для улучшения уродинамики.

Состав и форма выпуска

Выпускается в форме таблеток, покрытых оболочкой, в упаковке по 14 штук.


Одна таблетка содержит действующее вещество – тольтеродина L-тартрата 1 мг или 2 мг.

Фармакологическое действие

Тольтеродина L-тартрата является специфическим конкурентным блокатором мускариновых рецепторов. В отношении мускариновых рецепторов мочевого пузыря обладает высокой селективностью. Применение Детрузитола по инструкции уменьшает частоту позывов к мочеиспусканию, снижает средний объем мочеиспускания и устраняет недержание мочи. Действующий компонент препарата практически не оказывает влияния на интервал Q-T.

Показания к применению Детрузитола

Детрузитол по инструкции назначают для лечения людям, страдающим недержанием мочи, частыми позывами к мочеиспусканию и при повышенной активности мочевого пузыря.

Способ применения и дозировки препарата

Детрузитол в таблетках
По инструкции Детрузитол предназначен для перорального применения. Таблетка глотается целиком. Принимают таблетки независимо от приема пищи. Продолжительность лечения зависит от тяжести заболевания и индивидуально подбирается лечащим врачом.

Взрослым и пожилым пациентам, как правило, назначают Детрузитол по инструкции в дозировке 2 мг (при плохой переносимости можно уменьшить дозировку до 1 мг) два раза в сутки.

Пациентам с пониженной функцией почек или печени, а также людям, получающим сильные ингибиторы CYP 3A4, назначают дозировку 1 мг тольтеродина два раза в сутки.

Рекомендованная продолжительность лечения составляет полгода. При необходимости, курс лечения увеличивают.

Побочные действия Детрузитола

Положительные отзывы о Детрузитоле свидетельствуют о его хорошей переносимости пациентами.

Наиболее распространенными побочными действиями препарата являются диспепсические явления, сухость слизистой оболочки рта и снижение слезоотделения.

Отзывы о Детрузитоле пациентов показали, что возможны такие нежелательные явления:

  • Органы чувств и центральная нервная система. Возможно снижение остроты зрения, спутанность сознания, головная боль, повышенная сонливость, нарушение ориентации в пространстве и галлюцинации, сухость слизистой оболочки глаза, вертиго, нарушение памяти, повышенная утомляемость, нарушение аккомодации.
  • Желудочно-кишечный тракт. Возможны боли в абдоминальной области, метеоризм, запор (вследствие снижения перистальтики кишечника), диарея, увеличение массы тела, гастроэзофагиальный рефлюкс, сухость слизистой оболочки рта.
  • Сердечнососудистая система. Возникает тахикардия, гиперемия верхней части тела и лица.
  • Аллергические реакции. Возможно возникновение аллергического дерматита, отека Квинке, крапивницы, анафилактического шока.

Поступали отзывы о Детрузитоле о возникновении других побочных явлений: задержка мочи, сухость кожи, отеки, боль в груди, боль при мочеиспускании, а также о развитии обострения симптомов деменции.

Противопоказания к применению Детрузитола

Детрузитол по инструкции противопоказан пациентам с закрытоугольной глаукомой, не поддающейся лечению, при тяжелой форме язвенного колита, токсическом мегаколоне, задержке мочеиспускания, а также при индивидуальной непереносимости компонентов препарата.

Детрузитол по инструкции не применяют в педиатрии.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с нарушением функции печени или почек, с риском развития задержки мочеиспускания, с нейтропатией, миастенией гравис и риском снижения перистальтики кишечника.

Следует с осторожностью назначать Детрузитол по инструкции пациентам с удлиненным интервалом Q-T, проходящим лечение антиаритмическими препаратами.

В период лечения препаратом следует избегать управления автомобилем и другими потенциально опасными механизмами.

Применение Детрузитола во время беременности и лактации

Тольтеродин противопоказан беременным и кормящим женщинам.

Взаимодействие Детрузитола с другими лекарственными препаратами

Отзывы о Детрузитоле пациентов, которые комбинировали его прием с лекарственными препаратами, индуктирующими или ингибирующими цитохорм Р450, показали, что возможно изменение плазменных концентраций тольтеродина. Кетоконазол, в частности, в сочетании с тольтеродином, может значительно увеличивать его плазменные концентрации.

Наблюдается усиление фармакологического действия и возникновение нежелательных побочных явлений при комбинации тольтеродина с антихолинергическими препаратами.

При одновременном применении тольтеродина с цизапридом и метоклопрамидом снижается их эффективность.

Передозировка

Прием тольтеродина в дозировке 12,8 мг за один прием может вызвать болезненные позывы к мочеиспусканию и нарушение аккомодации. Отзывы о Детрузитоле показали, что в случаях передозировки возникает тахикардия, судороги, галлюцинации, задержка мочеиспускания, нарушение дыхания и мидриаза.

При проявлении симптомов передозировки необходимо провести промывание желудка, назначить прием энтеросорбентов. При необходимости может потребоваться симптоматическая терапия.



В случае развития антихолинергических явлений, таких как перевозбуждение и галлюцинации, назначают физостигмин.

При тахикардии и нарушении дыхания назначают бета-адреноблокаторы и проводят искусственное дыхание.

В случае развития судорог назначают бензодиазепины.

При развитии мидриаза назначают капли глазные с пилокарпином.

При задержке мочи проводят катетеризацию.

С уважением,


  

14 октября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.