Детская болезнь круп

Детская болезнь крупДовольно опасным острым детским заболеванием является круп – внезапно возникает сужение просвета гортани за счет отека слизистой.



Симптомы болезни

  • Сначала появляется осиплость голоса.
  • Затем сильно меняется голос – он становится грубым.
  • Появляется у ребенка одышка.
  • Кашель принимает лающий характер.
  • Малыш может неожиданно побледнеть до синюшности.
  • При появлении отека затрудняется не только дыхание, но и глотание. Это чаще всего возникает у маленьких детей в возрасте от полугода до четырех лет, особенно у малышей с лимфатическим диатезом, мелкие бронхи которых недостаточно эластичны.
  • Бронхиолы сужаются, в результате появляется препятствие для отхождения мокроты. Развивается круп. Чаще он сопутствует простудному заболеванию или бронхиту, иногда может быть признаком аллергии.
  • Приступ кашля при крупе развивается очень быстро, обычно в ночное время и может длиться более двух часов.
  • Ребёнок беспокоен, возможен небольшой подъём температуры.
  • Если дыхание ребенка затруднено или родители заметили посинение носогубного треугольника, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Все дети с признаками крупа обязательно должны быть госпитализированы. Если отек сильный, то во благо спасения жизни ребенка врачи делают трахеотомию – вскрывают стенки трахеи.

Причины болезни

Чаще всего круп возникает при спазме или разбухании слизистой оболочки трахеи и гортани при гриппе, редко при дифтерии, аллергии или нехватке кальция в крови.

Причиной крупа также может быть воспаление надгортанника на фоне вирусной или бактериальной инфекции. При этом состоянии температура поднимается до тридцати девяти градусов. Больной ребенок не может не только есть, но и сглатывать слюну, отказывается ложиться в кровать.

Вдыхание инородного тела через нос, например ореха или морской ракушки, вызывает спазм гортани и трахеи, а значит, появятся симптомы крупа.

Что необходимо сделать до прихода врача?

  1. Чтобы облегчить дыхание, следует усадить ребенка в постели или взять на руки.
  2. Поставьте рядом с кроваткой тазик с кипяченой водой – таким образом будет увлажняться воздух. Можно посидеть с малышом в ванной, открыв кран с горячей водой. Пусть ребенок вдыхает пар.
  3. Если погода влажная, откройте окно в детской. Можно поставить миску с водой возле радиатора, это увлажнит воздух.
  4. Не лишним будет провести паровую ингаляцию с пищевой содой. Для этого понадобится чайная ложка соды на литр воды, можно использовать отвар ромашки или шалфея.
  5. В очень тяжелых случаях будет уместно провести ингаляцию с корой дуба — чайная ложка мелко порезанной коры на литр воды.
  6. Задыхающемуся, сильно возбужденному малышу ингаляции необходимо делать под зонтиком.
  7. Хорошо помогает теплое питье — молоко с маслом и с содой, минеральная вода.
  8. Дайте крохе противоаллергическое средство, которое есть в аптечке дома. Это может быть Диазолин или Супрастин, Тавегил или Димедрол.

Приступы крупа могут повторяться на протяжении нескольких дней. Это надо учитывать, независимо от исхода прошлого приступа.

С уважением,


  

3 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.