Джинтропин — отзывы, инструкция, применение

Джинтропин – рекомбинантный соматотропный гормональный препарат.Джинтропин в дозировке 10 МЕ

Состав и форма выпуска Джинтропина

Джинтропин выпускают в виде лиофилизата для приготовления раствора для п/к введения в дозировках 4 МЕ и 10 МЕ, содержащих действующее вещество – соматропин – в количестве 1,33 мг и 3,33 мг соответственно.


Вспомогательными компонентами препарата являются хлорид натрия, дигидрофосфат натрия, глицин и маннитол.

Джинтропин выпускают во флаконах в комплекте с одноразовым шприцом и растворителем.

Фармакологическое действие Джинтропина

Джинтропин – генно-инженерный соматотропный гормон, который способствует соматическому и скелетному росту. Применение Джинтропина оказывает достаточно сильное воздействие на метаболические процессы организма. Препарат стимулирует рост костей скелета, воздействуя на костный метаболизм и пластинки эпифиза трубчатых костей. Увеличивает мышечную массу, что способствует нормализации структуры тела. У пациентов с недостатком гормона роста и остеопорозом гормонотерапия способствует нормализации плотности и минерального состава костей.

Согласно инструкции, Джинтропин также снижает уровень холестерина и стимулирует транспортировку аминокислот в клетки и синтез белков, воздействуя на профиль липопротеидов и липидов. Увеличивает размер клеток мышц, вилочковой железы, печени, половых желез, щитовидной железы и надпочечников. Угнетает высвобождение инсулина. Задерживает в организме фосфор, калий и натрий. Увеличивает физическую выносливость, мышечную активность и массу тела.

Показания к применению Джинтропина

Согласно инструкции, Джинтропин назначают детям при задержке роста из-за недостаточной выработки организмом гормона роста, при синдроме Шерешевского-Тернера, а также при хронической почечной недостаточности (при сниженной функции почек больше, чем на 50% от нормы) в пубертатном периоде.

Взрослым Джинтропин назначают при приобретенном или врожденном дефиците гормона роста в качестве заместительного лечения.

Противопоказания к Джинтропину

Джинтропин противопоказан в следующих случаях:

  • период беременности и грудного вскармливания (в случае применения Джинтропина от кормления грудью целесообразно отказаться);
  • активные опухоли головного мозга;
  • злокачественные новообразования;
  • гиперчувствительность к соматропину и дополнительным компонентам препарата;
  • угнетенные состояния (в частности после перенесенных операций на сердце и брюшной полости, при острой дыхательной недостаточности).

По отзывам, Джинтропин следует назначать с осторожностью при внутричерепной гипертензии, сахарном диабете, гипотиреозе.

Способ применения Джинтропина и режим дозирования

Согласно инструкции, Джинтропин вводят п/к, медленно, не чаще одного раза в сутки, как правило, перед сном. Для профилактики возникновения липоатрофии следует периодически менять места инъекции.

Содержимое флакона необходимо растворить в 1 мл растворителя, прилагаемого к препарату. Для этого растворитель набирают шприцем и вводят во флакон через пробку. Перемешивают до полного растворения (без резкого встряхивания). Готовый раствор можно хранить при температуре 2-8 градусов не больше 14 дней.

Дозировки для пациентов подбираются индивидуально в зависимости от выраженности недостатка гормона роста, массы тела и эффективности применения.

При недостаточной выработке гормона роста у детей дозировка составляет 25-35 мг на кг веса в сутки. Лечение следует назначить в как можно более раннем возрасте и продолжать вплоть до полового созревания или до закрытия зоны роста костей. При достижении желаемого результата лечение можно прекратить.Джинтропин в дозировке 4 МЕ

При недостатке гормона роста у взрослых пациентов начальная дозировка Джинтропина, по инструкции, составляет 0,15-0,3 мг в сутки, а в последующем ее увеличивают для достижения желаемого эффекта.

При синдроме Шерешевского-Тернера, а также при хронической почечной недостаточности у детей, которая сопровождается задержкой роста, рекомендуемая дозировка составляет 50 мкг на кг веса в сутки.

Передозировка

Острая передозировка Джинтропином, по отзывам, может привести сначала к развитию гипогликемии, а после к гипергликемии. В случае длительной передозировки отмечаются симптомы, характерные для избытка гормона роста в организме: гигантизм, акромегалия, гипотиреоз, снижение концентрации кортизола в сыворотке крови.

В случае передозировки прием препарата необходимо прекратить и провести симптоматическую терапию.

Побочные действия

По отзывам, Джинтропин может вызывать такие побочные действия, как повышение внутричерепного давления, гипергликемию, снижение функции щитовидной железы, эпифизеолиз головки бедренной кости, лейкемоидные реакции, миалгию, артралгию, задержку жидкости в организме с развитием периферических отеков, туннельный синдром.

Как правило, все вышеперечисленные симптомы носят дозозивисимый характер и проходят после корректировки дозы.



Иногда возможны такие аллергические реакции, как зуд и кожная сыпь. Очень редко в организме могут образовываться антитела к препарату, что снижает его эффективность.

Местные реакции на применение Джинтропина могут быть следующие: зуд, боль, припухлость, гиперемия и липоатрофия в месте инъекции.

Взаимодействие Джинтропина с другими лекарственными препаратами

Стимулирующее действие соматропина на гормоны роста снижают ГКС.

Влиять на эффективность препарата может одновременное лечение другими гормонами (гонадотропин, эстрогены, анаболические стероиды, гормоны щитовидной железы).

Условия хранения

Препарат хранят в темном месте при температуре 2-8 градусов. Готовый раствор не следует хранить дольше 14 суток. Джинтропин относится к препаратам рецептурного отпуска с рекомендованным сроком хранения – 24 месяца.

С уважением,


  

20 августа, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.