Доксазозин — отзывы, инструкция, применение

Доксазозин
Доксазозин – препарат для уменьшения давления при артериальной гипертензии, а также для симптоматического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы.


Фармакологическое действие

Доксазозин способствует расширению периферических сосудов, что позволяет уменьшить их общее сопротивление и снизить артериальное давление.

Также действие Доксазозина направлено на снижение сопротивления в мочеиспускательном канале и уменьшение давления в его внутреннем отверстии.

Доксазозин, отзывы подтверждают, способствует нормализации процессов движения мочи по выводящим путям и уменьшению проявлений доброкачественной гиперплазии (опухоли) предстательной железы.

Показания к применению

Согласно инструкции, Доксазозин назначается при артериальной гипертензии (стойкое повышенное давление) и для симптоматического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Инструкция по применению Доксазозина

Доксазозин таблетки

Доксазозин выпускается в форме таблеток, которые рекомендуется принимать утром натощак или на ночь.

Глотать таблетки следует целиком, не разжевывая, запивая водой. Начинать лечение следует с 1 мг Доксазозина в сутки, через 1-2 недели суточную дозу увеличивают до 2 мг, через такой же промежуток времени – до 4-8 мг.

Максимальная суточная доза Доксазозина при артериальной гипертензии – 16 мг, при доброкачественной опухоли предстательной железы – 8 мг.

Поддерживающая терапия препаратом предполагает прием 2-4 мг в сутки.

Побочные действия

В инструкции к Доксазозину указаны такие нежелательные эффекты препарата, как повышенная утомляемость, чувство слабости, сонливость, головокружение, головная боль, тошнота, ринит.

Отзывы о Доксазозине свидетельствуют, что в начале лечения препаратом возможно чрезмерное снижение артериального давления при нахождении тела в вертикальном положении. Для предотвращения этого явления рекомендуется избегать резких и неожиданных смен положения тела.



Согласно инструкции, Доксазозин при лечении артериальной гипертензии может спровоцировать аритмию (нарушения в ритме сердечных сокращений), тахикардию (ускоренный ритм сердечных сокращений), инфаркт миокарда, боль в груди.

В единичных случаях применение Доксазозина может стать причиной аллергических реакций, носовых кровотечений, сухости во рту, недержания мочи, запора, повышения аппетита, миалгий (боль в мышцах), артралгий (боли в суставах).

Противопоказания

Принимать Доксазозин инструкция не рекомендует при гиперчувствительности к производным хиназолина, во время беременности и в период лактации.

Противопоказан препарат пациентам младше 18 лет.

Дополнительная информация

Препарат Доксазозин будет годным в течение 2 лет с момента выпуска, если хранить его при температуре, не превышающей 250С.

С уважением,


  

15 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.