Дисбактериоз кишечника и его проявления

Длина человеческого кишечника равняет  двум метра, а площадь внутренней поверхности составляет 300 квадратных метров. Это объясняется наличием большого количества складок и прочих ответвлений в виде углублений в слизистой оболочке. На данной площади «проживают» и не всегда мирно, множество видов бактерий, если быть точным то около сотни. Все эти микроорганизмы можно подразделить на две большие группы именуемые «друзьями» и «предателями».

«Враги» в кишечном тракте появляется в большинстве случаев из-за образовавшейся инфекции. Возбудители подобных инфекций живут только у людей, которые являются носителями бактерий.  Человек, перенесший заболевание с участием определенных бактерий привыкает к ним, и в дальнейшем они сосуществует вместе. Стоит отметить, что при попадании инфекции, от носителя в новый организм, происходит заражение последнего и заболевание протекает по свойственной ему клинической картине.   «Предатели» или как их еще называют условно-патогенная, флора проявляются только при ухудшении защитных свойств организма в целом, проще говоря, в случаях, когда иммунитет дает сбой.  Именно поэтому представленную флору называют условной, потому как, для возникновения и проявления всех ее негативных свойств нужны определенные условия. В свою очередь «друзья» или стабильно-нормальная флора, отличается наличием в своем арсенале бактерий приносящих только пользу организму, однако нужно помнить, что взамен нужно уважительно и внимательно соблюдать несколько  пунктов:

1) Регулярное и правильное  питание

2)Здоровый образ жизни

3)  Умеренный климат, с оптимальными условиями



Наибольшую ценность для человека представляют несколько видов бактерий: бифидобактерии и лактобактерии. Существует пять видов бифидобактерий:  bifidum,  adolescentids, breve,  longum, infantis. Все скопление   этих пяти видов, составляют от 85 до 98 процентов микрофлоры кишечника. Остальную часть занимают лактобактерии, соотношение которых, к бифидобактериям равняется один к ста.  Микрофлора представляет собой обязательную часть желудочно-кишечного тракта и всего организма в целом.

Микрофлора, существующая в нормальном режиме, способна защитить организм человека от всевозможных микробов, которые являются носителями инфекций. Сбой в работе организма приводит к частичному разрушению флоры, и болезнетворные бактерии вступают в действие. Болезнетворные бактерии проникают в слизистую, чем провоцируют начало болезни.

 

С уважением,


  

31 октября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное

Как проявляет себя детская болезнь аутизм?


Эффективное лечение климакса народными средствами


Причины детских неврозов


Диабет и беременность


Как стать моложе с помощью декоративной косметики?

Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.