Дисплазия шейки матки, причины возникновения и способы решения проблемы

foto-displazia(2)

Среди большого количества женских заболеваний – дисплазия шейки матки. Данная болезнь в основном охватывает возрастные категории от 25 до 35 лет. Для дисплазии характерны атипические изменения шейки матки в её влагалищной части. Опасность данного состояния в том, что оно относится к предраковым процессам.

Не зря существует немало слухов, которые касаются данного заболевания. Но многие из них слишком преувеличены. В немалой степени это касается больных, страдающих заболеванием в третьей степени, когда предрекают неминучее развитие онкологии.

Но по свидетельству врачей дисплазия шейки матки заболевание обратимое. Важно своевременное обращение к врачу – гинекологу за квалифицированной медицинской помощью. Известно, что каждое заболевание лечится наиболее эффективно на начальных этапах развития. Напрямую это касается и дисплазии.

Дисплазия шейки матки относится к числу заболеваний, которые называют коварными. Дело в том, что на ранних этапах развития данная патология не имеет чётко выраженных признаков. Нередко о наличии заболевания женщины узнают при осмотре у гинеколога. Поэтому велика важность ежегодных профилактических осмотров.

Говоря о дисплазии шейки матки, следует отметить, что данное заболевание имеет несколько степеней своего развития. Первая стадия начальная. А поэтому при своевременном обращении наиболее эффективно лечится. При второй степени процесс уже более выражен. Им охвачено до двух третий толщи слизистой. Третью степень дисплазии шейки матки называют процессом патологических изменений.

При этом им охвачена почти вся слизистая. Если в данной ситуации не предпринимать никаких усилий связанных с лечением заболевания, возможно возникновение негативных последствий. Поэтому вне зависимости от этапа развития дисплазии шейки матки важно обратиться за своевременной медицинской помощью к квалифицированному специалисту.

Причины возникновения дисплазии шейки матки до конца не выявлены. Но врачи называют немало факторов, которые способствуют развитию данного заболевания. Среди них инфицирование определёнными вирусами папилломы человека.



Также среди данных факторов ослабление иммунитета, неправильное питание. Установлено, что такая вредная привычка как курение повышает риск возникновения дисплазии шейки матки в три раза. Среди негативных факторов и ведение беспорядочной половой жизни, приём гормональных противозачаточных препаратов и другие.

Дисплазия шейки матки обратимое заболевание. Её своевременное выявление и излечение является профилактикой возникновения онкологии.

Источник: Клиника «Он Клиник»

С уважением,


  

9 июня, 2018
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.