Доврачебная помощь больному при инсульте

Инсультом  называют острое расстройство кровообращения, развивающееся в сосудах головного мозга.  Мозговой удар, как иначе называют инсульт, возникает по разным причинам (кровоизлияние, тромбоз,  спазм и прочее). Какой бы причиной не был спровоцирован инсульт, важно то, что человек в таком состоянии нуждается в немедленной помощи профессионалов. Однако, к сожалению иногда случается так, что по разным причинам этих профессионалов рядом не оказывается. Вот тогда очень важно, чтобы люди, находящиеся рядом с человеком, перенесшим инсульт, во-первых, его распознали, а, во-вторых, оказали адекватную доврачебную помощь.

Happy senior citizen having a casual small talk with the friendly doctor

Итак, как распознать инсульт? Существует специальный тест УЗП, с помощью которого вы сможете диагностировать  предынсультное  состояние или  мозговой удар:
– Улыбка. Вы должны попросить больного улыбнуться. Если человек перенёс мозговой удар, то улыбка его будет ассиметричной, это касается и его языка, который тоже будет располагаться несимметрично, как бы перепадая на одну сторону.
– Заговорить. Вам придётся попросить больного человека заговорить. Речь  человека в таком состоянии будет невнятной, напоминая речь  нетрезвого человека.
– Попросить.  Предложите  больному одновременно поднять вверх обе руки. В предынсультном состоянии человек не сможет этого сделать, вернее, поднятые руки будут располагаться не на одном уровне, то есть одну руку больной не сможет поднять так же высоко, как другую.



Теперь поговорим непосредственно о той помощи, которую вы должны оказать человеку, попавшему в беду:

1.Следует незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи, точно, чётко и быстро описав симптоматику.
2.Теперь займитесь больным, которого нужно уложить таким образом, чтобы его голова была приподнята приблизительно на 30 градусов относительно той поверхности, где располагается больной человек.
3.Проверьте, чтобы больному была обеспечена свобода  дыхания, для чего необходимо снять с него, при необходимости, тугие, узкие одежду и аксессуары. Необходимо позаботиться о притоке  свежего воздуха в комнату, где находится больной.
4.При возникновении у больного тошноты  либо рвоты,  бережно поверните его  голову набок для недопущения попадания рвотной массы  в дыхательные пути.  По окончанию рвоты позаботьтесь об очищении ротовой полости от остатков рвотной массы.
5.Измерьте больному давление, записав полученные показатели, чтобы потом сообщить их врачу. При наличии высокого давления положите на ноги больному грелку или бутылку с горячей водой.

Вот, собственно, и всё. Теперь остаётся всё последовательно, чётко рассказать приехавшему врачу скорой помощи.
Ваша правильная доврачебная помощь спасёт больному жизнь!

С уважением,


  

27 октября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.