Дрожь в руках и способы её лечения

joint-pain-hand

С возрастом многие люди замечают у себя дрожь в руках. Известно множество причин такого состояния.

Вот наиболее значимые из них:

  • стресс;
  • волнения, сопровождающиеся выбросом адреналина в кровь;
  • чувство страха, тревожности.

Но бывают состояния, когда руки дрожат в полном покое. При выраженном треморе следует обратиться за консультацией к лечащему врачу.

Причины тремора

Определить характер тремора можно, проанализировав его симптомы. Если дрожание в руках наблюдается достаточно часто, это далеко не всегда говорит о наличии серьёзного заболевания. В медицине известно множество состояний, сопровождающихся тремором конечностей. Чаще всего это связано с патологией различных структур головного мозга.

Дрожание рук может носить эссенциальный или интенционный характер – например, при болезни Паркинсона. При этом далеко не последнюю роль играет наследственность. Наиболее часто эссенциальный тремор развивается в пожилом возрасте. Однако он встречается и у детей.

При болезни Паркинсона поражаются подкорковые структуры мозга. Главным признаком является дрожь конечностей даже в покое. Наиболее часто это заболевание регистрируется у лиц старше шестидесяти лет. Интенционный тремор проявляется при патологии в таких структурах мозга, как мозжечок и ствол. Чаще всего причиной этого является травма, рассеянный склероз, опухолевые процессы.

Методы лечения дрожи в руках

Прежде чем начинать приём лекарственных препаратов, следует исключить все негативные факторы – тревогу, стресс, переохлаждение, переутомление. Бывает и так, что человек не замечает за собой дрожи в руках, пока ему не скажут об этом родственники или друзья. В этом случае возможен непродолжительный приём лёгких успокоительных средств. Большую помощь окажут настои из трав, таких как: валериана, пустырник, лофант тибетский, марьин корень. Успокаивающие чаи, ванны с хвойным экстрактом, запах лаванды – выбор средств огромен. С целью разжижения можно применять настои из белой ивы, а также препараты аспирина.

Существенно уменьшить проявления дрожи в руках поможет лечебная физкультура с небольшим грузом. Специалист кабинета ЛФК подберет индивидуальную нагрузку, расскажет, как заниматься дома.



Если же все выше перечисленные методы не приносят облегчения, а тремор имеет выраженный характер, часто прибегают к медикаментозному или хирургическому способу лечения. Главным показанием к их назначению является невозможность человека принимать пищу самостоятельно на фоне чрезмерного тремора.

Пациентам с паркинсонизмом врач может назначить Акинетон. Действующее вещество препарата влияет на работу полосатого тела мозга, блокирует передачу нервных импульсов. Дозировка зависит от характера заболевания, особенностей организма. Можно купить Акинетон 5 мг, 2 мг в форме таблеток или раствора для инъекций.

Итак, тремор рук – это не приговор! Залогом выздоровления является грамотное и своевременное лечение.

С уважением,


  

26 апреля, 2018
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.