Чем опасно ныряние в водоем?

Начался пляжный сезон, и множество народа хлынуло к водоемам, чтобы позагорать и покупаться, спасаясь от солнечного зноя и жары. Каждый год возникает одна постоянная проблема — готовность пляжей по санитарным нормам для отдыха людей. Эта проблема сезонная и в народе отождествляется с проблемой дорог. Из-за неподготовленности многих пляжей запрещают их эксплуатацию и купание.

Чем опасно ныряние в водоем?

Чем опасно ныряние в водоем?


Многим хочется провести уик-энд или отпуск на природе вблизи водоема, поэтому и приходится купаться в ранее незнакомых местах, не проверенных и не разрешенных для купания. Еще у многих отсутствуют навыки правильного группирования при нырянии, хоть и в установленном месте. В связи с этим существует большая угроза получения травмы в воде, а наиболее распространенными являются травмы, полученные при нырянии.

В 97% случаев травматизма при нырянии — это инвалидизация, связанная с параличом опорно-двигательной системы организма, а в 70% (7 из 10) случаев — это летальный исход. Причинами этому являются травмы позвоночника, зачастую в шейном отделе, где происходит повреждение спинномозгового канала и разрыв или ущемление спинного мозга, осуществляющий связь головного мозга со всеми частям тела и внутренним органам.

Самым распространенным способом травматизма во время ныряний является столкновение головы с препятствием под водой (дно, различные предметы и т.п.). При столкновении происходит сильное переразгибание или резкое сгибание шейных позвонков, что приводит к разрыву, надрыву спинного мозга. Может быть вывих челюсти или вывих шейных позвонков без разрыва спинного мозга, это приводит к образованию гематомы и кровоизлиянию во внутрь спинномозгового канала, который довольно узкий, а это вызовет сдавливание спинного мозга. Результатом этого будет паралич конечностей (тетраплегия) и, так как человек находится под водой, происходит потеря сознания, и он утопает, захлебнувшись.



Вода — это мягкая среда при медленном соприкосновении с ней, однако все меняется при динамическом и скоростном погружении, когда, не сгруппировавшись, человек сталкивается с поверхностью плашмя, животом или спиной. Плотность воды не позволяет быстро погрузить тело и возникает очень жёсткое столкновение, при котором сила удара распространяется по телу. Возникает логический вопрос, насколько же готовы выдержать такое воздействие органы и части тела человека. Основной удар приходится на внутренние органы, так как они содержат в себе жидкость (кровь), которая под воздействием энергии ударной волны чувствительно воспринимает ее и в результате происходит контузия. Далее эта энергия проходит через органы, создавая давление, которое приводит к повреждению целостности оболочки и структуры, от чего они и разрываются. Следствием является возникновение внутреннего кровотечения, которое требует скорой медицинской помощи, иначе наступит смерть.

При получении таких травм на водоеме необходима квалифицированная медицинская помощь. Первые действия будут осуществлять окружающие, но тут необходимо знать правильные общепринятые меры, которые не вызовут осложнений и не усугубят состояние пострадавшего.

Если вы наблюдаете за тем, как кто-то нырнул и не выплывает через определенное допустимое время, при этом не наблюдается его перемещение под водой, тогда лучше перестраховаться и пойти на помощь. Подплыв к человеку нельзя брать его за голову либо волосы, создавать движение шейной области, так как это приведет к усугублению травмы и вероятной смерти. К пострадавшему необходимо подплыть таким образом, чтобы его голова и шейная область расположились у вас на одной из согнутых в колене и развернутой плашмя ноге, одной рукой придерживаете пострадавшего под руки, а свободными рукой и ногой плывете к берегу на спине. Положение не удобное, но вероятней всего расстояние до берега будет не большим.

При подозрении на возникновения травмы, связанной со столкновением с дном или препятствием, необходимо обездвижить шею, чтобы голова не вращалась, так как в случае образования костных осколков будет происходить повторное травмирование спинного мозга. Как вариант, из имеющейся одежды и песка можно сделать мешочки, которыми нужно обложить с двух сторон шею пострадавшего, тем самым обездвижив ее. Если пострадавший не дышит, необходимо делать реанимирующие действия (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца), при этом помнить о недопустимости движения шеи и головы. Одновременно необходимо вызывать бригаду скорой медицинской помощи.

С уважением,


  

9 ноября, 2013
Оцените статью:
Чем опасно ныряние в водоем? 5.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Думающий

    Надо знать матчасть господа! Найдите Рекомендации Европейского реанимационного совета от 2010 года!!!

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.