Если болит горло, профилактика поможет

3С наступлением осени наше здоровье подвергается сильнейшим испытаниям. Это связано с резким изменением температуры воздуха. Поэтому люди начинают страдать всевозможными простудными заболеваниями — болит горло, течет из носа, ломят суставы, повышается утомляемость, а некоторые и более тяжёлыми инфекционными заболеваниями — ангиной и ларингитом. В этом случае очень важно точно убедиться, что вы выбрали правильное лечение. Например, при обычной простуде достаточно просто несколько дней отдохнуть, попить горячий чай с лимоном, а вот при воспалениях горла, уха или легких без антибиотиков не обойтись. Важно помнить, что болит горло, то это может быть признак довольно серьезных болезней, Поэтому если у вас часто болит горло (смотрим тут), убедитесь, что у вас нет серьезных заболеваний, которые имеют схожие с обычной простудой симптомы.

В настоящее время многие люди мучатся от ангины и ларингита. Стоит им немного застудить шею, особенно в межсезонье, и болезнь тут как тут. Большинство из нас пробуют лечиться народными средствами, но они не всегда эффективны и не всем помогают. Поэтому на решение проблемы приходят антибиотики. Но и они не всем подходят. Для людей, страдающих заболеваниями почками, лечение антибиотиками не желательно, так как могут возникнуть различные побочные эффекты.



Лучший способ снизить риск заболевания ангиной и ларингитом — закаливание. Но действовать тут нужно осторожно. Если резко взяться за закаливания при ослабленном иммунитете, можно вместо пользы получить не только ангину и ларингит, но и хронический бронхит или проблемы с сердцем. Поэтому обливаться холодной водой не стоит. Необходимо начать с прохладных компрессов на шею. Для этого смачиваем полотенце прохладной водой и прикладываем его на горло на одну — две минуты. Когда горло привыкнет к такой температуре, необходимо увеличивать время накладывания компресса и снижать температуру воды. Потихоньку мы придём к ледяным компрессам без последствий для миндалин.

После того, как мы закалили горло снаружи, необходимо закалить его изнутри. Для этого нужно полоскать горло прохладной водой. Берём стакан с водой и ставим его в холодильник на тридцать минут. Достаём стакан с водой из холодильника и поласкаем горло по десять — пятнадцать секунд. Можно использовать лёд, но не обычный, а медовый. Для медового льда нам необходимо в стакане с тёплой водой размешать одну столовую ложку мёда и спиртовой настойки прополиса. Разливаем по формочкам и кладём в морозилку. Употребляем по одному кубику льда в день. Лёд закаливает горло, а талые мёд и прополис обрабатывают гланды, смягчая их и предотвращая от инфекции.

Такую профилактику необходимо проводить ежегодно, начиная с начала лета и до осени. С каждым годом переносить ангину и ларингит станет проще. И вскоре Вы про них забудете

С уважением,


  

31 октября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.