Зачем нужна преддипломная практика? Как правильно составить отчет?

referatКогда обучение специалиста в ВУЗе выходит на финишную прямую, наступает очередь преддипломной практики. В ее ходе студент набирается опыта, который позволяет ему в дальнейшем упростить процедуру вхождения в рабочий цикл при поступлении на работу.
Зачастую преддипломная практика становится тем золотым ключиком, которым начинающий специалист открывает дверь в собственную профессиональную деятельность. Случается это в том случае, если он хорошо зарекомендует себя во время практики. Работодатель может посчитать практику аналогом испытательного срока, поэтому хорошие специалисты очень часто получают приглашение здесь же и трудоустроиться после получения диплома.

Неудивительным есть то, что студент в процессе практики изо всех сил старается зарекомендовать себя, как профессионала, имеющего достаточный багаж знаний и специальных навыков. Но в данном порыве кроется потенциальная опасность. В ВУЗе учеба еще не окончена и не стоит в угоду преддипломной практики полностью забывать о необходимости готовить материал для дипломного проекта.

«Альма-матер» в период, когда до диплома осталось рукой подать, обычно нагружает будущего специалиста массой различных заданий. Некоторые из них могут быть связаны с преддипломной практикой, а другие – быть от нее удаленными. Именно поэтому рекомендуется искать золотую середину: и на практике себя проявить с лучшей стороны, и на кафедре все дела завершить.

В качестве итога пребывания на преддипломной практике студент должен написать отчет по ней. Зачастую создание этой объемной и достаточно сложной с точки зрения сбора и анализа материала работы отбирает у будущего специалиста все силы. В итоге у него не остается энергии для демонстрации своего профессионального рвения на том предприятии, где он проходи практику.

А это может не понравиться тому должностному лицу, которое оценивает его способности и принимает решение о возможности приема студента на работу после окончания ВУЗа. Если есть шанс получить приглашение на работу, то практике следует отдавать все силы. А отчет пусть напишут специалисты из компании, которая пишет рефераты, курсовые и дипломные работы на заказ.

В случае, если отчет пишут сторонние профессиональные исполнители, в качестве готовой работы не придется сомневаться. Но не нужно упускать из виду того, что сдача данного отчета в ВУЗе сопровождается защитой, которую за студента никто осуществить не сможет. К тому же информация, используемая при написании отчета, очень часто приходится ко двору в процессе написания дипломного проекта.

Поэтому дилемму относительно того, привлекать ли к написанию отчета профессионалов или же писать его самостоятельно, каждый решает для себя сам. Единственное, что нужно знать: существуют каноны и нормы, которым обязательно должен соответствовать отчет.

В отчете о преддипломной практике должны быть:

  • аннотация, в которой в сжатой форме и с использованием схем и рисунков подается суть отчета;
  • представление предприятия с указанием его адресных данных и сути деятельности;
  • типовые документы, которые на данном предприятии участвуют в документообороте;
  • заключительная глава со списком использованной литературы, состоящего из не менее, чем трех десятков книг или учебников;
  • описание структуры, задач и преследуемых целей дипломного проекта, в состав написания которого входит данная практика.

Зачастую различные учебные заведения имеют разные каноны оформления отчета по преддипломной практике. Это касается применяемых шрифтов или компоновки материала. Поэтому нужно уточнять все эти моменты на кафедре до написания отчета.



Все используемые в отчете данные и документы должны находиться во временных рамках, которые соответствуют периоду пребывания студента на преддипломной практике. Зачастую студенты сталкиваются с невозможностью получить доступ к нужным документам из-за политики секретности или конфиденциальности на предприятии. Поэтому нужно стараться проходить практику в таком тематическом направлении, которое позволяет получить доступ к информации. В противном случае придется вписать в отчет данные «с потолка», что не очень приветствуется преподавателями.

Студент, направленный на преддипломную практику, должен сразу же объективно рассмотреть арсенал своих знаний и профессиональных навыков. Если есть сомнения в способности соблюсти «до последней запятой» каноны написания отчета по практике, то лучше обращаться к специалисту, выполняющему подобную работу на заказ.

При написании индивидуального отчета студенту не возбраняется использоваться в качестве образцов бесплатные отчеты по преддипломной практике, большая база размещена на сайте uwd.su.

С уважением,


  

27 сентября, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.