Зуд в заднем проходе

Зуд в заднем проходе – это та проблема, которая может возникнуть у человека, не зависимо от его возраста. Обычно подобные ощущения проходят сами по себе. Но если зуд в заднем проходе  длится достаточно долго и с течением времени только усиливается, то тогда нужно принимать соответствующие меры совместно с врачом.

Зуд в заднем проходе

Если зуд в заднем проходе длится длительное время, то необходимо принимать соответствующие меры


Причины

Медики выделяют несколько основных причин возникновения зуда. К ним относятся:

  • Поражение организма паразитами. Если неприятные ощущения появляются в вечернее время, то вероятность того, что человек заразился острицами практически стопроцентная. Обычно эти паразиты поселяются в детском организме из-за несоблюдения правил гигиены. Малыш во время уличной прогулки может играть в песочнице или погладить бездумную кошку или собаку, а затем взять яблоко и начать его кушать, в итоге его организм будет поражен острицами. Кроме вечернего зуда в заднем проходе у таких детей наблюдается повышенная раздражительность, они беспокойно спят ночью. При наличии таких симптомов целесообразно сдать соскоб на яйца глист. При положительном результате участковый педиатр назначит соответствующее лечение. Следует добавить, что курс примета лекарственных препаратов от глистов нужно будет принять и всем членам семьи.
  • Наличие свищей, трещин заднего прохода – еще одна причина возникновения зуда в анусе. При длительных запорах в прямой кишке возникают мелкие трещины, в которые очень легко попадет инфекция, возникает воспалительный процесс. В таком случае зуд будет становиться все более интенсивным.
  • Псориаз или экзема.
  • Реакция на стиральный порошок, который используется при стирке нательного белья. Нерегулярная его смена, а так же невозможность приема душа каждый день, увеличивают вероятность возникновения зуда в заднем проходе.
  • Грибковая инфекция, себорея, как сопутствующее проявление молочницы. В таком случае мазок на наличие кандиды должен стать обязательным.
  • Лобковые вши.
  • Реакция на туалетную бумагу, особенно тот ее вид, в котором используются красители и ароматизаторы.
  • Злоупотребление солевыми слабительными средствами.
  • Геморрой, наличие сформировавшихся узлов.
  • Заболевания внутренних органов (дисбактериоз, диабет, болезни печени и поджелудочной железы).
  • Избыточный вес так же является провокатором возникновения зуда заднего прохода.

 

Для определения истинной причины возникновения такой проблемы врач проводит детальный опрос пациента, чтобы выяснить максимально подробно в какой  период времени зуд в заднем проходе появляется, его интенсивность, наличие болевых ощущений. Затем проводится визуальный осмотр для оценки цвета кожного покрова, обнаружения высыпаний, исследование на наличие трещин и кровоточащих мест, геморроидальных узлов. После берутся анализ крови, соскоб на яйца глист, анализ кала.

Лечение

Лечение зуда в заднем проходе не назначается, если его причина – нарушение правил личной гигиены. При ежедневном приеме водных процедур зуд пройдет сам по себе очень быстро. После каждого испражнения желательно использовать влажные салфетки, которые мягко уберут остатки каловых масс.
Если появилась такая проблема как зуд, а человек полностью здоров, то в таком случае потребуется исключить или свести к минимуму употребление в пищу слишком соленых и острых блюд.



Нужно убрать из своего гардероба нижнее белье, изготовленное из синтетики и заменить его на то, которое пошито из натуральных тканей. Синтетика не пропускает воздух, в результате кожа начинает интенсивно потеть, а это очередная причина возникновения зуда в заднем проходе.

Использование специальных мазей поможет избавиться от этого неприятного ощущения, в том случае если причина его возникновения – дерматит. К таким препаратам относятся салициловая и цинковая мази. При выявлении грибкового поражения проводится лечения препаратами, способными справиться с данным конкретным видом грибка.

В случае возникновения зуда по причине геморроя,  лечение проводится только по назначению врача. В запущенных формах болезни может понадобиться даже хирургическое вмешательство.

Лечение глистов, у детей основывается на приеме антигельминтных медикаментов. Лечение не продолжительное и результативное. Однако, чтобы эта проблема больше никогда не возникала, следует объяснить ребенку необходимость гигиены и приучить его следить за чистотой своих рук.

Зуд, вызванный заболеваниями внутренних органов, исчезнет навсегда только после того как будет устранения его причина, в противном случае можно говорить только о временном снятии такого симптома.

С уважением,


  

11 апреля, 2014
Оцените статью:
Зуд в заднем проходе 5.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Олга

    Именно так и сделала, когда поняла, что у ребенка глисты, дала ему препарат от глистов и мы с мужем приняли, а еще сорбент энтеросгель, тоже всей семьей пропили, чтобы организм очистить — это нам педиатр посоветовала. Теперь следим за гигиеной, чтобы она в нашей семье не нарушалась.

    • Olka Razumovskaya

      Олга, за гигиеной вообще сложно уследить — невозможно всегда находиться рядом с детьми. Тут надо с малолетства гигиену прививать. Мои архаровцы тоже глистов насобирали (скорее всего в песочнице детской). Тоже принимали противоглистные препараты всей семьей (по назначению врача) а потом энтеросгелем очищали кишечник от токсинов лекарств и глистов. Сорбент хороший — безопасен даже для детей и подходит любому возрасту.

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.