Консервативное лечение геморроя

21Геморрой является болезнью, о которой люди стесняются говорить, более того, они не идут с этим заболеванием к врачу, занимаясь самолечением, как известно, ни к чему хорошему не приводящим. Между тем, людям следовало бы знать, что «неудобных» или «стыдных» болезней просто не существует. Это, конечно, не повод для того, чтобы рассказывать о геморрое каждому встречному человеку, но вот врача точно стесняться не стоит.

Согласно данным медицинской статистики, геморроем страдает практически тридцать процентов населения, поэтому вопрос о лечении указанной патологии весьма актуален. Основная причина возникновения геморроя, как считают специалисты, это сидячая работа да и вообще малоподвижный образ жизни. Хотя, справедливости ради, нельзя не отметить, что и, помимо указанных, существует немало причин и факторов, провоцирующих развитие данной патологии.

Говоря о симптоматике геморроя, необходимо отметить, что она проявляется наличием зуда в области заднепроходного отверстия; болевыми ощущениями при актах дефекации. Такая симптоматика может присутствовать у человека достаточно долго, не сильно его беспокоя.

Однако зачастую к указанным признакам присоединяется ещё один, проявляющийся наличием крови сначала на туалетной бумаге, а по мере развития патологии и в кале. Кстати говоря, этот признак обязательно должен стать поводом для посещения проктолога, поскольку он может быть проявленным симптомом, например, рака прямой кишки. На следующей стадии развития болезни можно наблюдать ещё один симптом, проявляющийся выпадением геморроидального узла.

Существуют консервативный и хирургический методы лечения указанной патологии. Однако в данной статье поговорим о консервативном лечении геморроя. На начальном этапе лечение болезни заключается в соблюдении определённой диеты; отказа от переноса тяжёлых предметов, ну и, конечно, следует изменить образ жизни.

Болевые ощущения при геморрое успешно снимают мазями, гелями и свечами. Так, при геморрое показаны, к примеру, свечи Релиф. А вот при высокой интенсивности болей показано применение новокаиновых блокад в области анального отверстия. Болезненные трещины обезболивают такими препаратами, как Баралгин, Спазмалгон или специальный пластырь, содержащий нитроглицерин.



Для того чтобы остановить кровотечение применяют инъекции средств, обладающих кровоостанавливающим эффектом, например, Викасола. Частые кровотечения являются показанием для того, чтобы использовать свечи с адреналином и коллагеновые губки.

Однако основными лечебными средствами при лечении указанной патологии являются медикаменты, улучшающие тонус вен, к примеру, такие как Детралекс, Гливенол и прочие.

Высокую эффективность в лечении геморроя демонстрируют комплексные методы, которые направлены на одновременное решение всех проблем, имеющих место при данном заболевании.

С уважением,


  

6 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.