Разные виды лечения геморроя

26Геморрой — неприятное, но, к сожалению, частое заболевание. Особо подвержены ему люди с сидячим образом жизни и беременные женщины. Также среди факторов — неправильный образ жизни, особенности интимной жизни и т.д.

От геморроя можно и нужно избавляться. Причем желательно как можно раньше, не доводя дело до операционной стадии.

Обычно для исправления ситуации достаточно простой корректировки питания и специальной диеты. Она улучшит работу кишечника, что нормализует состояние пациента.

Следует различать также наружную и внутреннюю форму геморроя. Наружная в силу понятных причин лечится проще, ее легче обрабатывать.

При наружном геморрое даже не требуется обращения к врачу, достаточно самостоятельного домашнего лечения. Первым делом следует сменить меню добавить больше клетчатки в рацион. Также нужно пить больше воды.

А сами узлы, выступившие около анального отверстия, надо обработать. Поможет мазь от геморроя, в аптеках есть большой выбор подобных мазей. Некоторые из них пригодны и для внутреннего приема. Для этого производители снабжают упаковку колпачком-насадкой, который вводится ректально, и через него мазь поступает на внутренние стенки кишечника. При наружной форме достаточно регулярного (по инструкции к препарату) смазывания.

Мази отпускаются без рецепта врача.

Как правило, при геморрое может наблюдаться затрудненная дефекация. Поэтому разрешено принимать слабительные для облегчения состояния и снятия боли. Методика подходит как при наружном, так и при внутреннем заболевании.

Однако если форма именно внутренняя, к тому же, состояние тяжелое, домашних методов будет недостаточно. Обязательно посещение врача-проктолога.



Врач может назначить безоперационный и операционный метод лечения.

В первом случае доктор просто подвязывает рубцы, что уменьшает приток крови и приводит к отмиранию геморроя. На этом методе строится все лечение без операции. Используется специальная ткань или резинка. В некоторых случаях процедура осуществляется при помощи тепла, лазера или электрического тока — так называемая коагуляция.

Если никакой из указанных способов не сработал, больному геморроем назначается операция. Это крайний случай, он используется, если ничто другое не привело к желаемому эффекту. И особенно если болезнь приводит к возникновению анального кровотечения. Во время операции геморроидальные узлы удаляются.

С уважением,


  

11 мая, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.