Что такое ректоскопия кишечника, для чего и как она проводится?

Ректоскопией называют специальный метод эндоскопической диагностики, который даёт возможность увидеть внутренние поверхности прямой кишки и дистального отдела сигмовидной. Помимо этого, данная процедура проводится, если возникает необходимость взять материал на гистологическое исследование. Ещё посредством ректоскопа можно проводить и другие процедуры, использующиеся при лечении тех или иных заболеваний.


17
Ректоскопия кишечника проводится ректоскопом, который врач вводит через анальное отверстие прямо в просвет дистального отдела кишечника.

Ректоскоп — это специальный медицинский инструмент, представляющий из себя металлическую трубку, оснащённую осветительными и оптическими приборами. Ректоскоп даёт возможность врачу произвести визуальную оценку состояния слизистой оболочки прямой и дистального отдела сигмовидной кишок.

Процедура ректоскопии показана при наличии определённой симптоматики, которая сопряжена с болевыми ощущения, локализованными в анальной области; с наличием крови в каловых массах; с анальными кровотечениями; с ощущением инородного тела в прямой кишке; с чувством недостаточного опорожнения кишечника после дефекации.

Процедура ректоскопии предполагает предварительную подготовку, которая заключается в полном очищении кишечника на фоне соблюдения в течение трёх-четырёх дней особого диетического питания.



Суть диеты заключается в употреблении исключительно легко усвояемой пищи, что предполагает отказ в указанный период от мучных изделий, бобовых, фруктов и овощей. Последние сутки перед проведением ректоскопии пациенту показано употребление манной каши, желе, бульона, омлета. Сама процедура выполняется исключительно на голодный желудок.

Помимо диеты, подготовка к процедуре ректоскопии предполагает очищение кишечника, что достигается проведением очистительной клизмы или использованием лекарственных препаратов — Дюфалака, Флита, Фортранса. За тридцать минут до начала ректоскопии следует дополнительно сделать две-три микроклизмы до полного очищения дистального отдела кишечника.

Для проведения указанной процедуры пациент укладывается на спину на смотровой стол, согнув ноги в коленных суставах, либо он принимает колено-локтевое положение, а если используется
гибкий ректоскоп, то процедуру можно проводить, когда пациент лежит на боку. В одном из указанных положений пациенту в задний проход вводится ректоскоп. При проведении данной манипуляции анестезия не нужна.

Возможно, ректоскопия кишечника – не совсем приятная процедура, однако её значение в диагностике и лечении некоторых заболеваний трудно переоценить!

С уважением,


  

5 ноября, 2014
Оцените статью:
Что такое ректоскопия кишечника, для чего и как она проводится? 5.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.