Изопринозин — отзывы, инструкция, аналоги

Изопринозин

Изопринозин – комплексный синтетический иммуностимулирующий и противовирусный препарат, применяемый для лечения заболеваний, вызванных герпевирусами.


Широко применяется в педиатрии для повышения иммунитета при хронических и затяжных вирусных заболеваниях.

Фармакологическое действие

Действующее вещество Изопринозина обладает противовирусным действием и иммуностимулирующей активностью. Уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний и блокирует размножение различных вирусов.

Также Изопринозин способствует ускорению выздоровления и повышению сопротивляемости организма к различным герпевирусам (Эпштейна-Барр, Варицелла-Зостер), вирусам кори, паротита и другим. При назначении с другими противовирусными препаратами (зидовудином и ацикловиром) усиливает действие интерферона.

По отзывам Изопринозин обычно хорошо переносится и разрешен для применения в педиатрии.

Форма выпуска

Изопринозин выпускают в виде белых двояковыпуклых продолговатых таблеток с аминовым запахом. Каждая таблетка содержит 500 мг действующего вещества инозина пранобекс. Вспомогательные вещества – крахмал пшеничный, маннитол, магния стеарат, повидон. По 10 таблеток в блистере, по 2, 3, 5 блистеров в картонной пачке.

В таких же дозах выпускают и аналоги Изопринозина.

Показания к применению Изопринозина

По инструкции Изопринозин назначается как с ослабленной, так и с нормальной иммунной системой при:

  • Инфекционном мононуклеозе, вызванном вирусом Эпштейна-Барра;
  • Инфекцииях, вызываемых вирусом Herpes simplex 1-4 типов (лабиальный и генитальный герпес, герпетический кератит);
  • Кори;
  • Вирусном бронхите;
  • Папилломавирусной инфекции, включая папилломы голосовых связок и гортани фиброзного типа, бородавки, папилломавирусная инфекция гениталий у мужчин и женщин;
  • Конском энцефалите;
  • Цитомегаловирусной инфекции;
  • Опоясывающем лишае;
  • Гриппе и затяжных ОРВИ;
  • Острых и хронических вирусных гепатитах В и С;
  • Ветряной оспе;
  • Хронических инфекционных заболеваниях дыхательной и мочевыделительной систем;
  • Подостром склерозирующем панэнцефалите;
  • Контагиозном моллюске.

Также Изопринозин достаточно эффективен при иммунодефицитных состояниях, и назначается в период восстановления после перенесенных тяжелых заболеваниях и при стрессовых ситуациях для профилактики инфекционных заболеваний.

Противопоказания

Изопринозин по инструкции противопоказан при:

  • Мочекаменной болезни;
  • Аритмии;
  • Хронической почечной недостаточности;
  • Подагре;
  • Повышенной чувствительности к компонентам Изопринозина;
  • Препарат не назначают детям до 3 лет (либо при массе тела менее 15 кг).

Инструкция по применению Изопринозина

Гроприносин - аналог Изопринозина

Изопринозин принимают внутрь, после еды, запивают небольшим количеством воды.

Доза Изопринозина по инструкции рассчитывается одинаково для взрослых и детей – 50 мг на 1 кг массы тела в сутки. Дозу можно разделить на 3-4 приема. Индивидуально доза может быть увеличена в два раза при тяжелых формах инфекционных заболеваний, при этом делить ее необходимо на 4-6 приемов. Максимальная суточная доза Изопринозина для детей составляет 50 мг на 1 кг веса, а взрослым – 3-4 г в сутки.

Продолжительность лечения зависит от характера и течения заболевания:

  • При острых заболеваниях у детей и взрослых продолжительность составляет от 5 до 14 дней. Лечение должно включать исчезновение клинических симптомов, и продолжено еще в течение двух дней;
  • При хронических (рецидивирующих) заболеваниях лечение назначают несколькими курсами по 5-10 дней. Перерыв между курсами составляет 8 дней;
  • При поддерживающей терапии можно применять поддерживающую дозу – 0,5-1 г в сутки на протяжении месяца.

При герпетической инфекции Изопринозин детям и взрослым назначают в течение 5-10 дней до полного исчезновения симптомов. Затем в течение месяца проводят поддерживающую терапию для уменьшения числа рецидивов по 1 таблетке дважды в день.

Взрослым при папиломавирусной инфекции препарат назначают по 2 таблетки 3 раза в день. Доза Изопринозина для детей составляет 1/2 таблетки на 5 кг массы тела в сутки на протяжении 14-28 дней. Такую же дозу назначают при рецидивирующих остроконечных кондиломах в качестве монотерапии или с хирургическим лечением. Далее с интервалом в месяц курс повторяют трижды.

При дисплазии шейки матки, ассоциированной с вирусом папилломы человека, 2 таблетки 3 раза в день принимают на протяжении 10 дней, после чего назначают еще 2-3 курса с интервалом в две недели.

Побочные действия

Изопринозин – достаточно безопасный препарат, применяемый в мировой медицинской практике с 1970 года.

По отзывам Изопринозин переносится хорошо взрослыми и детьми. Иногда могут возникать зуд, боль в суставах, головная боль, полиурия, головокружение, тошнота, слабость, сонливость или бессонница, обострение подагры.



Иногда по отзывам Изопринозин в качестве побочного эффекта вызывает токсический гепатит и осложнения на почки у детей. Поэтому рекомендуется проводить контроль содержания мочевой кислоты в сыворотке крови и в моче после двух недель применения препарата, а также через месяц с начала приема провести контроль функции печени и почек. Такой контроль необходимо проводить и при применении комбинированной терапии с препаратами, увеличивающими уровень мочевой кислоты и нарушающими функцию почек.

Необходимо учитывать, что при одновременном применении с иммунодепрессантами может снижаться эффективность Изопринозина. Не следует принимать препарат совместно с иммунодепрессантами.

Применение Изопринозина при беременности и в период грудного вскармливания не рекомендуется из-за недостаточности клинических исследований.

Наиболее близкие по химическому составу и терапевтическому эффекту аналоги Изопринозина – Гроприносин и Инозин пранобекс. Эти препараты содержат тоже действующее вещество и дозировки. Различие торговых названий зависит от изготовителей лекарственных средств. Данные аналоги Изопринозина могут при необходимости полностью заменить препарат.

Условия хранения

Изопринозин отнесен к препаратам списка Б. Срок хранения – 5 лет.

С уважением,


  

10 декабря, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Зина Никифорова

    У меня папилломы есть, но я не сижу на месте, конечно же терапию прохожу. И вместо изопринозина применяю иммуномакс, так как это средство не имеет противопоказаний даже при хронических заболеваниях, а еще на курс иммуномакс выходит гораздо дешевле.

  • Daria

    Очень неприятный препарат против герпеса. Побочки у него уж слишком ярко выраженные, трудно лечиться, да и жить в целом. От герпеса он мне так и не смог помочь, так к нему больше никогда не прикоснусь.

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.