Ибуфен — инструкция, применение, отзывы

Флакон с препаратом Ибуфен.
Ибуфен – нестероидное противовоспалительное лекарственное средство.

Фармакологическое действие Ибуфена

Ибуфен имеет хорошо выраженные анальгетические, жаропонижающие и противовоспалительные свойства.


Главное действующее вещество – ибупрофен, относящийся к группе ненаркотических препаратов. Механизм действия Ибуфена напрямую связан с угнетением синтеза простагландинов, а это приводит к эффективному снижению интенсивности воспалительных процессов и генерации проведения по нервным структурам болевых импульсов, а также к нормализации температуры тела. Препарат оказывает существенное влияние и на синтез простагландинов, происходит это благодаря ингибированию фермента циклооксигеназы, играющей важную роль в образовании простагландинов и метаболизме арахидоновой кислоты.

Жаропонижающий эффект начинает развиваться по истечении получаса после перорального приёма Ибуфена, а его максимум достигается уже через 3 часа. Именно после перорального применения препарат хорошо абсорбируется в ЖКТ.

Препарат характеризуется высокой степенью связи с белками плазмы.

Форма выпуска

Ибуфен выпускается в виде суспензии для перорального применения в стеклянных флаконах по 100 мл в комплекте с мерным устройством.

Показания к применению Ибуфена

Инструкция к Ибуфену утверждает, что препарат предназначен для купирования болевого синдрома у детей, в том числе при прорезывании молочных зубов.

Применяется Ибуфен в комплексной терапии гриппа и ОРВИ. Может быть назначен и при поствакцинальных реакциях.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению Ибуфена являются:

  • индивидуальная повышенная чувствительность к любому компоненту препарата;
  • «аспириновая триада» в анамнезе;
  • пептическая язва двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • нарушение свертываемости крови;
  • склонность к кровотечениям;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • геморрагический диатез;
  • беременность (особенно третий триместр);
  • тяжелые нарушения функций почек/печени.

Нельзя назначать лечение Ибуфеном пациентам, которые проходят терапию ненаркотическими анальгетиками.

Инструкция Ибуфена: способы применения

Ибуфен для детей от 3-х месяцев.
Согласно инструкции, Ибуфен предназначен исключительно для перорального применения. Рекомендуется тщательно взболтать флакон с препаратом перед применением до тех пор, пока не образуется однородная масса. Чтобы снизить риск развития каких-либо побочных эффектов, нужно принимать препарат только после приёма пищи. Дозы препарата, как и продолжительность лечения, имеет право определять только лечащий врач.

При гипертермии и болевом синдроме у детей, как правило, назначается 20-30 мг из расчета на 1 кг массы тела препарата в сутки. Разделять суточную дозу нужно примерно на 3-4 приёма. В 5 мл препарата содержится 100 мг ибупрофена.



Если на протяжении 3-х дней лечения препаратом так и не достигается улучшение состояния или наблюдаются различные негативные последствия, то следует снова обратиться к врачу, чтобы он скорректировал схему лечения и провёл повторную диагностику.

Побочные действия

Чаще всего препарат переносится пациентами достаточно хорошо, лишь в единичных случаях могут развиваться различные побочные эффекты.

Так, например, желудочно-кишечный тракт может отреагировать на приём Ибуфена тошнотой, рвотой, болями в эпигастральной области, метеоризмом, нарушениями пищеварения, гастритом, нарушением стула. Со стороны сердечнососудистой системы возможны: нарушение функций сердца, лейкопения, повышение артериального давления, тромбоцитопения.

Кроме того, могут проявиться аллергические реакции, возникнуть головокружение, головная боль, шум в ушах, повышенная утомляемость и т.п.

Условия и сроки хранения

Рекомендуется хранить препарат в темном и сухом месте при температуре 15-25 оС. Срок годности неоткрытого флакона составляет 3 года, а после вскрытия Ибуфен можно хранить только полгода.

С уважением,


  

16 декабря, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.