Изотрексин — инструкция, применение, отзывы

Комбинированный препарат Изотрексин.
Изотрексин – комбинированный синтетический препарат для лечения угрей.

Фармакологическое действие

Активные компоненты Изотрексина оказывают противовоспалительное, антисеборейное и кератолитическое действие:

  • Изотретиноин, биологически активная форма витамина А, регулирует рост клеток эпителия и их дифференциацию, а также способствует уменьшению выработки кожного сала и снижению воспалительной реакции вокруг желез;
  • Эритромицин оказывает антимикробное действие и снижает популяцию Propionebacterium acnes., способствующую образованию угревой сыпи.

Изотрексин по отзывам наиболее эффективен при слабой или умеренной степени выраженности заболевания.

Форма выпуска

Изотрексин выпускают в виде светло-желтого геля для наружного применения, в 1 г препарата содержатся 500 мкг изотретиноина и 20 мг эритромицина. Вспомогательные вещества – бутилгидрокситолуол, гипролоза и этанол. В тубах по 6, 25, 30, 40 и 50 г.

Аналоги Изотрексина, содержащие те же активные компоненты, не выпускают. При необходимости Изотрексин можно заменить на препараты, которые близки по механизму действия и относятся к одной фармакологической подгруппе – Адапален, Видестим, Дифферин, Дифферин, Клензит, Радевит, Ретасол, Ретиноевая мазь, Адаклин, Эффезел, Адолен.

Показания к применению Изотрексина

Согласно инструкции Изотрексин показан к применению при лечении угревой сыпи слабой и средней степени выраженности.

Противопоказания

Изотрексин и аналоги препарата противопоказано применять в возрасте до 12 лет и при гиперчувствительности к компонентам геля. При планируемой и установленной беременности, а также при лактации применение Изотрексина противопоказано.

Способ применения Изотрексина

Упаковка с препаратом Изотрексина.
Согласно инструкции Изотрексин применяют наружно, нанося гель на пораженный участок тонким слоем дважды в день. Эффект от лечения Изотрексином по отзывам может развиваться на протяжении двух месяцев.



При применении Изотрексина не следует одновременно применять другие препараты, которые обладают кератолитическими или эксфолиативными свойствами, включая лекарственные средства из группы ретиноидов. Помимо этого следует учитывать, что действие препарата может ослабляться при одновременном применении c антибиотиками тетрациклиновой группы, а также с местным применением глюкокортикоидных средств.

При нанесении на кожу Изотрексина и аналогов препарата рекомендуется избегать контакта со слизистыми оболочками полости носа, рта и глаз, а также с осторожностью следует применять препарат на чувствительных участках кожи, особенно на области шеи и вокруг глаз.

Побочные действия

Согласно отзывам Изотрексин чаще всего вызывает дерматологические реакции, которые проявляются как ощущения незначительного жжения, покалывания и раздражения, фотосенсибилизацию, а также эритему и шелушение кожи в месте нанесения препарата. Чтобы избежать фотосенсибилизации во время терапии Изотрексином не следует проводить много времени на солнце.

Побочные эффекты чаще всего проявляются в первые две недели лечения. В случаях их возникновения рекомендуется на несколько дней прервать терапию, а если симптомы не исчезнут, применение Изотрексина рекомендуется прекратить.

Условия хранения

Изотрексин можно приобрести без врачебного рецепта. Рекомендованный срок хранения геля – 2 года.

С уважением,


  

21 декабря, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Ольга Крутенко

    Ретасол действительно очень помогает от прыщей и угревой сыпи. Использовала его для пилингов. После курса кожа становится чище и ровнее. Даже пигментные пятна постепенно уходят.

    • Елена Харитонова

      А как им пользоваться, он же жидкий? Изотрексин то в виде мази.

      • Ольга Крутенко

        Елена, в сети полно информации, как делать пилинги с ретасолом. Можно, конечно, брать ретиноевую мазь, если кожа сухая. В любом случае результат будет классный. Я раньше ходила в салон, а теперь делаю дома сама.

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.