Индивидуальные ортопедические стельки

27Сегодня изготовление стелек производится при помощи основных плоских полуфабрикатов, что позволяет также производить полустельки, где учитывается размер стопы, наличие деформации и вид используемой обуви. Полуфабрика включает в себя особую термопластичную форму пластика, которая при высоких температурах обретает эластичность и может формоваться прямо на стопе человека. Стельку производят на ровной поверхности или с использованием колодки, которой имитируется положении стопы в условиях обуви.

Наиболее удобное производство осуществляется в условиях специального плантоскопа и мерки Хайдера, комплект которого включает в себя специальный колодочный набор под различную высоту каблука. Когда человек использует обувь с малым каблуком или обходится без него, стельку разрабатывают на плоских поверхностях.

Производство стартует с нагревания полуфабриката со стороны подошвы, при использовании особого рабочего фена. Фен удерживается на расстоянии от среднего отдела стельки в 5-7 сантиметров. Полуфабрикат будет готовым после появления повышенной эластичности. Далее следует установка разогретого полуфабриката на платформу под изготовление стельки. Поперек в проекции продольного свода выполняется укладка специальной резиновой ленты, а в другой проекции производится установка вкладыша для возможности моделирования поперечных сводов.



Клиент при выполнении моделирования стельки сидит, располагая голень перпендикулярным образом к платформе. Ассистентом фиксируется пяточная кость с головками первой и пятой плюсневых костей, что позволяет установить стопу в ее естественном положении. Затем производится натяжение резиновой ленты по форме подошвы стопы, с целью моделирования стельки.

При натянутом состоянии ленту потребуется держать на протяжении нескольких минут, чего будет достаточно для остывания термопластика и принятия им формы подошвы пациента. Производство стелек наилучшим образом выполняется на плантоскопе, ведь так клиент будет пребывать в позиции выше специалиста, что придаст больше удобства при работе со стопой клиента.

Создавая стельки для модельной обуви, учитывая высоту каблука, следует сделать выбор колодки, которая будет имитировать положение стопы. Затем выполняется установка стельки по стопе, установленной в условиях колодки. После задерживания стопы в период от 4 до 7 минут, можно извлекать готовые стельки, переставлять в конечную обувь, а пациент сможет опробовать ее, проверив удобство.

С уважением,


  

25 января, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.