История пластической хирургии

39004028Мы привыкли думать, что пластическая хирургия – это сугубо современное направление врачебной деятельности, но это не так. Ее история началась в глубине веков и даже тысячелетий, в то время, когда самой по себе институциональной медицины еще не было. И это неудивительно, ведь человек во все времена, в любую эпоху желает выглядеть безупречно – а значит, спрос на услуги соответствующих специалистов всегда будет постоянным. Рассмотрим, как развивалась история пластической хирургии с самого своего зарождения и до сегодняшней эпохи.

Развитие пластической хирургии в Древнем мире

Удивительно, но первые операции по коррекции недостатков человеческого тела были осуществлены еще тысячелетия назад, в частности:

  • В Древнем Египте врачи уже во 2 тысячелетии до н.э. довольно успешно проводили эстетическую хирургию носа, о чем свидетельствуют красочные барельефы и папирусы. При этом очевидно, что у египтян был достаточно солидный багаж знаний о человеческом теле – например, они смазывали кожу растительным или животным жиром в том месте, где накладывали швы, чтобы нанести ей минимум повреждений. Также в процессе ринопластики ими использовались специальные тампоны из ароматических смол, чтобы сохранить естественную форму носа.
  • В Индии сохранились свидетельства о том, что уже в 800 году до н. э. врач Сушрута умел осуществлять полноценную трансплантацию кожи. В частности, для коррекции носа хирург выкраивал со лба донора (обычно военнопленного или заключенного) лоскут кожи с питающей подложкой и пересаживал его на лицо донора. Благодаря сохраненному кровообращению и весьма качественной антисептической обработке трансплантат приживался в большинстве случаев.

Подобные же операции проводились и в Китае, Античной Греции и Риме, а также других странах Древнего мира. В частности, имеются сохранившиеся труды китайских хирургов Бянь Цюэ и Хуа То содержат описания исправления «заячьей губы», дефектов глаз, носа и ушей.

Пластическая хирургия Нового времени

История развития пластической хирургии в Европе на время прервалась после падения великих цивилизаций Античности. Врачебное искусство претерпевало упадок, первые операции по изменению внешности европейские врачи снова смогли проводить только в эпоху Возрождения – примерно в 16-17 веках. Особенно это направление стало популярным в Италии, где Ренессанс наступил значительно раньше. Здесь стоит упомянуть таких врачей, как Антони Бранка и Гаспар Тальякоцци, проводивших реконструкцию лиц людей, пострадавших от насилия или болезней.

Современная пластическая хирургия зародилась в 18-19 веках. Впервые этот термин был употреблен французским врачом Дезольтом в 1798 году, а спустя век, в 1893 году, в Германии вышел «Справочник пластической хирургии». Бурное развитие новая область медицины получила в годы Первой Мировой войны – искалеченным солдатам требовалось хоть как-то уменьшить степень своих увечий. Большую известность в первой половине ХХ века получил хирург Харольд Дельф Джиллис, а также немецкий врач Йозеф – один из пионеров современной ринопластики.



В 1936 году в СССР была переведена и выпущена книга «Косметические операции» Э. Эйтнера, а еще раньше, в 1930 году на улице Семашко в Москве открылась первая в России клиника, где проводились подобные операции. История пластической хирургии в 1960 г. в СССР получила развитие благодаря периоду «оттепели» и общему росту благосостояния граждан. Следует отметить, что в нашей стране это не было отдельным направлением медицины вплоть до 2009 года, однако советские специалисты проводили такие операции, как блефаропластика, подтяжки лица, коррекцию носа, реконструкцию молочной железы после мастэктомии и многие другие.

Сегодня пластическая хирургия доступна практически для всех. Например, вы можете воспользоваться услугами профессиональных специалистов из клиники Боровикова и Тамарова, которые проводят операции самого широкого спектра, от маммопластики до коррекции лица и фигуры.

С уважением,


  

3 июня, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.