Как жить с псориазом

vmeste-s-psoriazomЖизнь с псориазом сложна не тем, что симптомы портят самочувствие пациента. Главная проблема этой болезни – внешний вид.

Человек с запущенной псориатической сыпью выглядит пугающе, ведь чешуйки на коже сразу наталкивают на мысль о заразной болезни. Поэтому каждый пациент должен знать, как жить с псориазом и адекватно реагировать на любые проблемы.

Влияние псориаза на организм

Люди, которые сталкиваются с больными в повседневной жизни, сразу интересуются вопросом, псориаз заразен или нет. Стоит акцентировать на том, что болезнь не передается никакими путями, кроме генетических.

Пациенты должны помнить, что псориаз поражает не только кожу, а потому важно следить за состоянием почек, сердца, сосудов и суставов. Контролировать болезнь нужно обязательно, так как тяжелые осложнения могут привести к летальному исходу.

Как контролировать псориаз

Так как главной причиной активизации болезни является стресс, пациенту важно вести размеренный и активный образ жизни. Следует избегать переживаний и депрессии. Нередко пациентам рекомендуют обращаться к психологу, чтобы научиться правильно реагировать на проблемы и житейские неурядицы.

Следует привыкнуть к тому, что придется постоянно соблюдать диету. Однако диета при псориазе не направлена на похудение, она позволяет организму получать необходимые витамины и минералы для правильной работы.

Чтобы избежать частых обострений, нужно полностью отказаться от вредных привычек. Держать болезнь под контролем позволяют ежедневные физические нагрузки умеренной интенсивности.

Косметика и гигиена

 

Многие женщины, страдающие от псориатической сыпи, знают, что наносить косметические средства на пораженные участки нельзя. Больная кожа требует тщательного ухода, поэтому во время купания следует использовать только деликатную губку, а после процедуры промачивать тело мягким полотенцем.

Пораженная кожа требует постоянного увлажнения. Это помогает не только улучшить внешний вид, но также не допустить растрескивания кожного покрова и вторичного инфицирования.

Как долго нужно лечить псориаз

Если вам поставили такой диагноз, нужно помнить, что прекращать лечение нельзя. Самолечение под запретом, так как лишь врач может составить план соответственно форме и стадии болезни.

Нужно помнить, что без должного боевого настроя никакое лечение не будет эффективным. Развитие псориаза сильно зависит от психоэмоционального состояния человека, поэтому нужно всегда держать себя в руках.



Отдых и профилактика

 

Приятным принципом жизни с псориазом является необходимость полноценно отдыхать. Санаторно-курортное лечение помогает увеличить период ремиссии. Врачи рекомендуют планировать отпуск через 2-3 месяца после медикаментозной терапии, когда болезнь перешла в стадию затишья.

При псориатическом артрите – частом осложнении обычной формы псориаза – помогает грязелечение. Бороться с сыпью можно при помощи термальной воды, сероводородных ванн, целебных грязей и моря.

Начиная жизнь с псориазом нужно заранее приготовиться к тому, что нападки окружающих и собственные комплексы могут усугубить положение. Поэтому следует начать не только медикаментозное лечение, но также обратиться за помощью к психологу.

С уважением,


  

11 октября, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.