Капли Лекролин — инструкция, отзывы, применение

Лекролин — лекарственное средство, используемое в глазной практике и обладающее противоаллергическим действием.


Форма выпуска

Лекролин
Фармакологически активным веществом в данном препарате является кромоглициевая кислота в виде соли натрия кромогликата (о ее терапевтической роли речь пойдет чуть ниже). Лекролин выпускается в одной лекарственной форме — в каплях — но имеет две различных формы выпуска:

  • капли Лекролина во флаконах-капельницах емкостью 10 мл. Флакон выполнен из белого полиэтилена и снабжен пластиковой пробкой в виде капельницы;
  • капли Лекролина в одноразовых тюбик-капельницах, спаянных между собой. В упаковке может быть либо 20, либо 30 таких тюбиков. Емкость каждого из них — 0,25 мл.

Концентрация капель Лекролина как во флаконе, так и в тюбиках-капельницах одинакова: 2% (20 мг кромогликата натрия в 1 мл раствора).

Производителем данного лекарственного средства является финский фармацевтический завод «Сантэн».

Аналоги Лекролина

Всегда полезно знать, каким препаратом можно заменить то или иное лекарственное средство, в случае его отсутствия в аптеке. Капли Лекролина — не исключение, поэтому ниже будут перечислены синонимы данного препарата.

Таким образом, к аналогам Лекролина, идентичным, в том числе и по лекарственной форме, можно причислить:

  • Хай-кром (Великобритания);
  • Кром-аллерг (Румыния);
  • Аллерго-Комод (Германия);
  • КромоГексал (Германия);
  • Кромоглин (Германия);
  • Ифирал (Индия).

Следует отметить, что все вышеперечисленные лекарственные средства зарегистрированы Минздравом и имеются на сегодняшний день в аптеках РФ.

Фармакологическое действие

Основное «действующее лицо» капель Лекролина — кромоглициевая кислота — относится к так называемым стабилизаторам мембран тучных клеток. Возможно, не каждому известно, что представляют собой тучные клетки. Это специализированные клетки, участвующие в иммунном ответе организма на вторжение чужеродного агента и непосредственно задействованные в аллергических и воспалительных процессах. Так вот: посредством стабилизации мембраны клетки кромоглициевая кислота препятствует выходу из нее медиаторов воспаления (гистамина, лейкотриенов, лимфокинов и др.), купируя тем самым воспаление и иные аллергические проявления.

Подобное фармакологическое действие позволило снискать положительные отзывы о Лекролине у пациентов, так как данные капли снижают потребность в глюкокортикостероидах, часто используемых при конъюнктивите. Хорошо, судя по отзывам о Лекролине, данный препарат зарекомендовал себя и в профилактике аллергических реакций в офтальмологической практике.

Следует заметить, что капли Лекролина неэффективны при конъюнктивитах, вызванных бактериями или вирусами.

Показания к применению

Приведем те показания, которые указаны в инструкции к Лекролину:

  • аллергический конъюнктивит, т.е. воспаление слизистой оболочки глазного яблока аллергической природы (не инфекционной);
  • аллергический кератит (аллергическое воспаление роговицы);
  • кератоконъюнктивит (симптомокомплекс, объединяющий обе вышеназванные патологические реакции);
  • раздражение слизистой глаза, вызванное физико-химическими факторами (бытовая химия, лекарственные препараты, производственные вредности, пыльца растений, косметика, роговые чешуйки животных).

Согласно отзывам о Лекролине, полный антиаллергический эффект от применения препарата можно ожидать в диапазоне от нескольких дней, до одной-двух недель.

Инструкция к Лекролину по применению

Стандартная дозировка препарата, прописываемая врачами (она же приводится и в инструкции к Лекролину) — 1-2 капли в больной глаз четырежды в сутки.

Если используется тюбик-капельница, то содержимого одного такого тюбика хватит на одно закапывание в оба глаза.

Тюбик одноразовый, поэтому, даже если после закапывания в нем осталось лекарственное средство, его следует выбросить.

Противопоказания

Противопоказанием к каплям Лекролина является их индивидуальная непереносимость. Причем она чаще присутствует не на действующее вещество, а на одно из вспомогательных: бензалкония хлорид (он содержится только в Лекролине, выпускаемом во флаконах).

По отзывам о Лекролине пользователей контактных линз в подобных случаях лучше использовать препарат в тюбиках-капельницах, так как они не тормозят заживление ран от контактных линз конъюнктивы и роговицы.

Лекролин при беременности

Местное использование препарата и практическое отсутствие абсорбции (а то, что абсорбировалось, выводится из организма в течение буквально нескольких минут) делают возможным использование капель Лекролина при беременности.Капли Лекролин

Побочное действие

Сам механизм действия Лекролина не предполагает развития каких-либо побочных эффектов. Единственное, чего можно ожидать — это кратковременные неприятные ощущения и небольшое локальное раздражение. Как уже говорилось выше, содержащийся в Лекролине во флаконах бензалкония хлорид потенциально может вызвать поражение эпителиальных клеток роговицы. Судя по отзывам о Лекролине, аллергические реакции на препарат в форме тюбиков-капельниц не отмечались. А вот Лекролин во флаконах, напротив, может вызывать подобные проявления в виде блефарита, воспаления кожи века или конъюнктивита.

На профессиональную деятельность, в т.ч. на учебу, Лекролин не оказывает ровным счетом никакого влияния (поэтому нерадивые студенты или школьники могут не рассчитывать на освобождение от занятий).

Все вышесказанное отнюдь не означает, что Лекролин во флаконе представляет какую-то опасность для глаз. Это не так. Все негативные побочные явления при его использовании встречаются достаточно редко.



Передозировки каплями Лекролин в медицинской практике не регистрировались.

Особые указания

Лекролин отпускается из аптек без рецепта врача.

Инструкция к Лекролину по хранению

Препарат следует хранить при комнатной температуре. Важное уточнение: Лекролин, равно как и множество других лекарственных средств, используемых в офтальмологии, необходимо хранить в месте, исключающем попадание на него прямых лучей солнца.

Срок годности препарата, который определил производитель, составляет 3 года. Но это справедливо только в отношении невскрытой упаковки с лекарственным средством. Если же флакон вскрыт, то полностью употребить его следует в течение 1 месяца. Что касается тюбиков, то, как уже говорилось выше, они выбрасываются с остатком препарата (при его наличии) сразу после использования.

Вскрытую упаковку с тюбиками-капельницами Лекролин (а их, напомним, может быть от 20 до 30) также необходимо полностью израсходовать в течение 1 месяца.

С уважением,


  

4 декабря, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.