Кетанов — инструкция, применение, показания

Кетанов таблетки
Кетанов – нестероидный противовоспалительный препарат.

Фармакологическое действие

Активное вещество препарата – кеторолак, который оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, угнетает скопление тромбоцитов.


Применение Кетанов, в отличие от наркотических анальгетиков, не влияет на сердечную мышцу, на психомоторные функции, не угнетает дыхательный центр.

Форма выпуска

Выпускают таблетки Кетанов, раствор, мазь Кетанов.

Показания к применению

Таблетки Кетанов, инъекционный раствор используют для непродолжительного купирования сильных и умеренных болей: послеоперационных после гинекологических, урологических, отоларингологических, ортопедических, стоматологических, общих хирургических вмешательств; болей из-за острых травм мышц, мягких тканей, костей.

Помогает Кетанов от зубной боли, боли из-за отита, колик печеночных, почечных (назначают одновременно со спазмолитическими препаратами), фибромиалгии, ишиалгии, хронической тканевой патологии. Препарат можно применять для снятия послеродовых, онкологических болей и таких, что вызваны синдромом отмены наркотических средств.

Мазь Кетанов может применяться для снятия болей при остеоартрите, радикулите, остехондрозе, остеартрозе.

Инструкция по применению Кетанова

Кетанов раствор
Внутримышечное введение Кетанов по инструкции начинают с дозы 10мг, а после вводят 10-30мг каждые 4-6ч. если это необходимо. Допустимая доза в сутки для взрослых должна быть не более 90мг и 60мг для пожилых пациентов. Продолжительность применения Кетанов не может быть больше двух дней. В случае перевода пациента на прием таблеток Кетанов суточная доза также не должна быть больше 90 и 60мг.

Таблетки Кетанов назначают принимать по одной штуке каждые 4-6ч. Лечение должно продолжаться не более недели. Больные, которые весят меньше 50кг, пациенты старше 65л. и пациенты с почечной патологией должны принимать препарат в меньших дозах.

Мазь Кетанов наносят несколько р/день на болезненные участки, не превышая допустимой суточной дозы.



От зубной боли Кетанов принимают в количестве одной таблетки. Через 6-8ч можно принять еще одну таблетку.

Побочные действия

После применения Кетанов может появиться тошнота, боль в животе, сонливость, диарея, головная боль, диспепсия, головокружение, нервозность, запор, повышенное потоотделение, сухость во рту, ночные кошмары, миалгия, астения, гиперкинезия, сердцебиение.

Введение препарата внутримышечно проходит обычно болезненно.

Противопоказания к применению Кетанова

Кетанов по инструкции противопоказан при: синдроме полипоза назального, отеке ангионевротическом, астме бронхиальной, гиповолемии, дегидратации, язвенных болезнях ЖКТ, нарушении системы свертывания крови, недостаточности почечной средней и тяжелой, гиперчувствительности.

Нельзя применять препарат детям до 16л, беременным, кормящим.

С уважением,


  

26 июля, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.