Кипрей – применение, полезные свойства

Кипрей узколистный
Кипрей – это высокая трава, которая имеет длинные листья и крупные цветы темно-розового цвета. Встречается растение абсолютно на всех континентах, особенно распространено оно в зонах с умеренным климатом.


Хорошо растёт кипрей в освещенных местах, таких как равнинные берега ручьев и рек, вырубки, луга и гари. На российской территории растёт около 17 видов данного растения, наиболее распространённый называется «Иван-чай».

Интересным является тот факт, что английское название, которое дословно переводится как «огненная трава» (fireweed), отражает способность растения расти даже на местах пожаров. Эти свойства кипрея особенно проявились во время Второй мировой войны, поскольку на местах взрывов бомб и различных пожаров уже на следующий или в тот же год начинали появляться большие поляны с данным растением.

По мнению биологов, достаточно большие заросли кипрея помогают создать особый микроклимат, который может быть немного теплее, нежели окружающая среда. Это означает, что растение способно помогать молодым деревьям, так как защищает их от холодов и ветров. Также благодаря кипрею может ускориться восстановление леса, который пострадал от пожара.

Применение кипрея

Поскольку самым популярным российским названием растения является «Иван-чай» или же «копорский чай», то логично предположить, что свойства кипрея позволяют применять его в качестве чая. По крайней мере, в странах СНГ такое применение – самое распространённое. Правда, в других странах находятся и иные применения растения. Например, североамериканцы используют сырьё в качестве подсластителя для мороженого, сиропов и желе. Также известно, что американские индейцы находили применение кипрея в одном из своих традиционных десертов, который назывался «sxusem».

Трава кипрея
Корни, побеги и молодые листья растения разрешены к употреблению в пищу, правда, у них слегка горьковатый вкус. Отмечается, что растение богато различными минералами и витаминами. Также кипрей – это отличный медонос, да и, к тому же, мед, который собран с него, отличается замечательными целебными свойствами и богатым пряным вкусом.

Народная медицина использует сырьё растения для лечения болезней желудка, почек, горла, простаты, мочевого пузыря и кишечника, как противовоспалительное средство. Считается, что отвар кипрея – это отличное средство от бессонницы, головной боли, внутренних кровотечений и малокровия. Свойства кипрея помогли ему быть признанным и в официальной медицине, где он используется для борьбы с разнообразными заболеваниями мочеполовой системы и опухолями простаты.



Как в лекарственных, так и в кулинарных целях используются мелкие цветы, листья и молодые стебли растения. Заготовку стеблей стоит начинать с их срезания, которое производится очень близко к земле (предполагается, что их можно даже просто сломать), а сушить подготовленные стебли стоит вниз цветами в хорошо проветриваемом помещении. Не рекомендуется использование ни в каких целях крупных и мохнатых цветков, которые имеют пурпурный или темно-красный цвет.

Чтобы приготовить лекарственный чай, нужно залить 0,5 л. кипятка 2 столовые ложки сухих цветов кипрея, а затем оставить на несколько минут настаиваться. Употреблять такой напиток стоит исключительно перед едой, но ограничь применение необходимо двумя чашками в день.

Абсолютно все части растения богаты железом, танинами, дубильными веществами, флавоноидами, марганцем, а также витаминами А и С.

Вред кипрея

Растение может быть вредным только при длительном употреблении, тогда могут проявляться некоторые нарушения в работе кишечника и желудка.

С уважением,


  

29 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.