Клайра — отзывы, инструкция, применение

Клайра
Клайра является комбинированным пероральным гормональным препаратом, применяемым с целью предотвращения наступления беременности.


Фармакологическое действие

Клайра представляет собой многофазный препарат, содержащий эстрогенный (эстрадиола валерат) и гестагенный (диеногест) компоненты.

Данные гормоны способствуют угнетению овуляции, увеличению плотности цервикальной слизи и снижению чувствительности внутренней оболочки матки к оплодотворенной яйцеклетке. Таблетки Клайра имеют различные цвета, которые соответствуют дозе гормонов, содержащихся в них: по 2 темно-желтых и красных, 17 бледно-желтых и 5 розовых таблеток. В упаковке, помимо цветных таблеток, содержатся еще и 2 белые, неактивные таблетки Клайра, которые позволяют сделать прием препарата беспрерывным.

Прием Клайра обеспечивает не только контрацептивный эффект, но и способствует снижению интенсивности и длительности менструальных кровотечений, что, в свою очередь, позволяет уменьшить риск развития анемии. Таблетки Клайра помогают снизить проявления предменструального синдрома и болезненные ощущения во время месячных. Клайра, отзывы подтверждают, позволяет уменьшить риск развития доброкачественных заболеваний молочных желез, инфекционно-воспалительных заболеваний малого таза, кист яичников, рака яичника и эндометрия, внематочной беременности.

Показания к применению

Применять препарат Клайра инструкция рекомендует женщинам репродуктивного возраста с целью предотвращения беременности.

Следует помнить, что таблетки противозачаточные Клайра не являются защитой от инфекционных заболеваний, передающихся половым путем.

Инструкция по применению Клайра и способ приема

Клайра таблетки
Одна упаковка Клайра содержит 26 цветных и 2 белые таблетки, которые следует принимать один раз в сутки, желательно в одно и то же время, по 1 штуке. Отзывы о Клайра свидетельствуют, что при правильном применении препарата случаи нежелательной беременности крайне редки, по статистике – около 1% в год.

Для удобства использования к таблеткам Клайра прилагаются полоски-наклейки, которые крепятся на упаковку и помогают контролировать прием препарата.

Инструкция к Клайра предупреждает, что после приема второй таблетки возможно менструальноподобное кровотечение, которое может продлиться несколько недель, вплоть до начала приема препарата из новой упаковки.

Начинать прием Клайра следует в первый день менструального кровотечения. В случае если перед Клайра применялись другие комплексные пероральные контрацептивы, то переход с одного средства на другое должен происходить сразу, без перерыва. После выкидыша, родов и в период лактации перед началом приема Клайра необходима консультация врача.

Может возникнуть ситуация, когда прием таблеток противозачаточных Клайра был пропущен, в этом случае следует помнить, что:

  • забытую таблетку следует принять как можно скорее;
  • если задержка в применении препарата меньше 12 часов, то противозачаточный эффект Клайра сохраняется;
  • нельзя принимать в день более двух активных таблеток Клайра с целью восполнения пропущенных;
  • если был пропущен прием таблеток белого цвета, то принимать ее позже или использовать барьерные методы контрацепции не нужно;
  • в случае пропуска более одной активной таблетки необходима консультация врача.

Если забытая таблетка не была принята в течение ближайших 12 часов, инструкция к Клайра предлагает следующие рекомендации, которые зависят от дня менструального цикла, в который был пропущен прием препарата:

  • 1-9 день – необходима консультация гинеколога;
  • 10-17 день – принимают забытую таблетку, а в последующие 9 дней используют барьерные методы контрацепции;
  • 18-24 день – забытую таблетку не принимают, а начинают курс с первой таблетки новой упаковки и предохраняются с помощью других методов контрацепции на протяжении следующих 9 дней;
  • 25-26 день – принимают забытую таблетку, дополнительная контрацепция не требуется;
  • 27-28 день – пропущенную таблетку не принимают, дополнительная контрацепция не требуется.

В случае если после приема таблеток противозачаточных Клайра развилась рвота, действовать следует по схеме описанной выше, поскольку это равнозначно пропуску препарата.

Прием Клайра можно прекратить в любое время. Если причиной отказа от применения препарата стала планируемая беременность, то перед зачатием инструкция к Клайра советует дождаться начала очередной менструации с целью облегчения определения даты предполагаемых родов.

Побочные действия

Несмотря на то что Клайра отзывы характеризуют как хорошо переносимый гормональный препарат, в отдельных случаях были отмечены негативные реакции организма на активные компоненты данного контрацептива.

Возможные побочные действия препарата Клайра:



  • изменение артериального давления, варикозное расширение вен, увеличение лимфатических узлов, приливы;
  • нарушение стула, гастралгия, рвота, тошнота, гастроэзофагеальный рефлюкс (обратное продвижение содержимого желудка), повышенный уровень печеночных ферментов;
  • снижение концентрации внимания, вертиго (потеря равновесия, сопровождающаяся ощущение вращения самого себя или предметов вокруг), мигрень, судороги, головная боль, раздражительность, тревожность, повышение или снижение полового влечения, депрессивное состояние;
  • межменструальные кровотечения, длительное отсутствие менструаций, болезненные менструации, увеличение молочных желез, боль в молочных железах или внизу живота, сухость влагалища, киста яичников, мастопатия, дисплазия шейки матки, дискомфорт во время полового акта, чувство жжения во влагалище;
  • угревая или кожная сыпь, гипертрихоз, облысение, крапивница, ангионевротический отек.

К побочным эффектам Клайра отзывы относят простой герпес, вагинит, боль в мышцах, отеки, изменение массы тела.

Противопоказания к применению таблеток Клайра

Таблетки противозачаточные Клайра не назначаются при:

  • тромбозах, тромбоэмболии, инфаркте миокарда, инсульте;
  • состояниях, предшествующих тромбозу;
  • мигрени с неврологическими симптомами;
  • сахарном диабете с сосудистыми осложнениями;
  • панкреатите с выраженной гипертриглицеридемией (повышенный уровень триглицеридов в крови);
  • опухолях печени;
  • печеночной недостаточности или тяжелых заболеваниях печени;
  • выявленных гормонозависимых злокачественных опухолях или подозрении на них;
  • кровотечении из влагалища неясного происхождения;
  • беременности или подозрении на нее;
  • гиперчувствительности.

С осторожностью таблетки противозачаточные Клайра назначаются при факторах риска развития тромбоэмболии или тромбоза, других заболеваниях, которым могут сопутствовать нарушения периферического кровообращения, а также при гипертриглицеридемии и наследственном ангионевротическом отеке.

Прием Клайра в послеродовом периоде должен производиться только после консультации врача.

Дополнительная информация

Хранить препарат Клайра инструкция рекомендует в месте, где температура воздуха не поднимается выше 250С. Срок годности таблеток Клайра – 5 лет.

С уважением,


  

7 октября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.