Климакс. Возможна отсрочка

prilivС возрастом к мужчине приходят и мудрость, и жизненный опыт, и радость общения не только с детьми, но и с внуками. Так жизнь старается компенсировать то, что она забрала у мужчины — его молодость, удаль, мужскую силу.

За последнее десятилетие мужская половина населения активизировалась. Достигнув пенсионного возраста, мужчины не сидят дома, так как они еще полны сил и энергии. А активный образ жизни заставляет организм инициировать многие затухающие и ослабевающие физиологические и биохимические процессы. Это, в свою очередь, приводит к увеличению продолжительности жизни.

Климакс и Ко

Как у мужчин, так и у женщин, центральным моментом в процессе старения является климактерический период. Мужской климакс наступает в возрасте 50-55 лет, что связывают с падением мужских гормонов в организме.

Что делать?

Кто виноват — мы уже выяснили. Это тот самый пресловутый половой гормон тестостерон, которого почему-то вдруг так мало стал вырабатывать организм.

А что делать — тут должен подсказать врач, а кроме того, должна быть сила воли и желание достичь положительных результатов, а именно оттянуть наступление осеннего периода жизни или, по крайней мере, сгладить все острые углы этой проблемы.

Небезызвестный Майкл Оппенхейм советует отдавать предпочтение диете, физическим упражнениям. Большую роль он также отводит состоянию духа, образу мыслей. Не следует все время «прокручивать» в мозгу мысль о старости, о болезнях, об одиночестве. В палитре ваших чувств и мыслей не должно быть много темных тонов. Помните, что от вашего психоэмоционального состояния зависит и ваше физиологическое состояние, кроме того, существует лечение климакса препаратами, которое поможет замедлить процесс старения.

Многие процессы в организме запускаются благодаря наличию или введению в него биологически активных веществ.

Адаптогены. К этой группе биологически активных веществ относят лекарственные средства, имеющие растительную или животную природу. Всем хорошо известны такие препараты, как настойки женьшеня, родиолы розовой, элеутерококка колючего. Живительной силой обладают оленьи панты (настойка).



Витамины. Организму в любом состоянии нужны витамины. Для мужчин в таком состоянии особое значение приобретает витамин Е или, иначе токоферола ацетат. По своей сути это природный антиоксидант, защищающий биохимические структуры от окислительных изменений. Не менее важны и витамины группы В.

Аминокислоты. Строительными кирпичиками нашего организма, как известно, являются белки, в которых центральная роль отведена аминокислотам.

Не возбраняется давать при климактерических расстройствах и аминокислоту глицин, которая обладает седативным действием, а также оказывает положительное влияние при мышечных дистрофиях.

С уважением,


  

29 декабря, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.