Симптомы климакса у женщин

95c6199c962e6d3fba03662f5a7c7621После 45 лет у многих женщин в жизни наступают перемены, связанные с изменениями в организме. У женщины начинается фаза климакса. Хотя менструальный цикл еще не закончился, однако, специалисты уже прописывают контрацептивные препараты. Половые гормоны постепенно перестают образовываться в яичниках. Отметим, что климакс проявляется в различных симптомах, а их список довольно длинный. Можно сказать только одно, организм находится в состоянии стресса, что отражается на эмоциональном и физическом состоянии женщины у которой может возникнуть даже гипопаратиреоз.

Симптомы климакса

В первую очередь менструальный цикл нарушается резко. Обычно климакс наступает после пятидесяти лет. Однако, яичники не могут просто перестать выделять гормоны, поэтому им нужно подготовиться некоторое время, как правило, это занимает около восьми лет. Приливы являются точным симптомом климакса. При приливах женщина может чувствовать обильное потоотделение, тошноту, слабость. Некоторые женщины за день испытывают свыше пятидесяти приливов. Особенно по ночам происходит сильное потоотделение, что нужно менять белье каждую ночь. Кроме того, появляются головные боли, которые сложно успокоить обезболивающими препаратами. По причине депрессии, настроение постоянно меняется, начинается эмоциональный сбой.



Далее к симптомам относятся головокружения, появления шума в ушах, рвота и тошнота. В такой период некоторые женщины чувствуют себя очень плохо, ведь мозжечок работает не очень хорошо. Часто поднимается артериальное давление, что некоторые женщины просто теряют сознание. При климаксе могут появляться покалывания, которые ощущаются в ногах или руках. Женщины чувствуют онемение пальцев рук в период климакса.

Климакс сопровождается резкими болями в суставах, мышцах, пояснице и спине. Однако, не нужно все списывать на климакс, потому что те же боли в суставах могут говорить о остеопорозе. Мы уже говорили об эмоциональном сбое. На самом деле, будучи в веселом расположении духа, женщина уже через полминуты может стать грустной и злой. Сюда также можно отнести беспокойное состояние, нервы и депрессия.

Затяжное депрессивное состояние не проходит долгое время. При климаксе у женщины ухудшается память, появляется рассеянность. Развивается атеросклероз, сужаются кровеносные сосуды. Большинство женщин полнеют, вес прибавляется в любом случае. Это говорит о том, что организм стремится защитить себя при таких изменениях.

С уважением,


  

14 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.